Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2011

Масса миокарда левого желудочка и аритмии в гипертензивной популяции (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРебеко
АвторыМрочек А.Г.
Страниц7
ID347166
АннотацияЦель исследования — oценить частоту нарушений ритма сердца у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в зависимости от величины индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ). Материалы и методы. Обследовано 107 пациентов c доказанной АГ. Средний возраст пациентов составил 49,4 ± 10,9 года. Пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от величины ИММЛЖ. Разделение по типам желудочковых аритмий проводили согласно классификации В. Lown и М. Wolf. Результаты. У пациентов регистрировались как предсердные, так и желудочковые аритмии. Обнаружена тенденция к росту желудочковых аритмий высоких градаций в группах по мере увеличения ИММЛЖ. Получены достоверные отличия частоты желудочковых аритмий высоких градаций в группе с наибольшим ИММЛЖ по сравнению с группами с меньшим ИММЛЖ. Установлена положительная корреляция между ИММЛЖ и количеством как предсердных, так и желудочковых экстрасистол в час. Была получена статистически значимая корреляция между линейным размером левого предсердия (ЛП) и ИММЛЖ (r = 0,53; p < 0,0001), объемом ЛП и ИММЛЖ (r = 0,32; p = 0,001). Наблюдалась положительная корреляция между линейным размером ЛП и временем изоволюметрического расслабления ЛЖ (IVRT) (r = 0,36; p < 0,001), а также между ИММЛЖ и IVRT (r = 0,43; p < 0,001). Выводы. Частота жизнеугрожающих аритмий у гипертензивных пациентов увеличивается с ростом ИММЛЖ, который может быть фактором неблагоприятного прогноза опасных аритмий у пациентов с гипертрофией левого желудочка.
Ребеко, Е.С. Масса миокарда левого желудочка и аритмии в гипертензивной популяции / Е.С. Ребеко, А.Г. Мрочек // Артериальная гипертензия .— 2011 .— №3 .— С. 59-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/347166 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 17, № 3 / 2011 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Масса миокарда левого желудочка и аритмии в гипертензивной популяции Е.С. Ребеко, А.Г. Мрочек Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Минск, Беларусь Ребеко Е.С. — аспирант лаборатории нарушений ритма сердца РНПЦ «Кардиология»; Мрочек А.Г. — доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси, директор РНПЦ «Кардиология». <...> Резюме Цель исследования — oценить частоту нарушений ритма сердца у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в зависимости от величины индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ). <...> Пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от величины ИММЛЖ. <...> Разделение по типам желудочковых аритмий проводили согласно классификации В. <...> У пациентов регистрировались как предсердные, так и желудочковые аритмии. <...> Обнаружена тенденция к росту желудочковых аритмий высоких градаций в группах по мере увеличения ИММЛЖ. <...> Получены достоверные отличия частоты желудочковых аритмий высоких градаций в группе с наибольшим ИММЛЖ по сравнению с группами с меньшим ИММЛЖ. <...> Установлена положительная корреляция между ИММЛЖ и количеством как предсердных, так и желудочковых экстрасистол в час. <...> Наблюдалась положительная корреляция между линейным размером ЛП и временем изоволюметрического расслабления ЛЖ (IVRT) (r = 0,36; p < 0,001), а также между ИММЛЖ и IVRT (r = 0,43; p < 0,001). <...> Частота жизнеугрожающих аритмий у гипертензивных пациентов увеличивается с ростом ИММЛЖ, который может быть фактором неблагоприятного прогноза опасных аритмий у пациентов с гипертрофией левого желудочка. <...> Ключевые слова: гипертрофия левого желудочка, индекс массы миокарда, артериальная гипертензия. <...> Left ventricular mass and heart rhythm disturbances in hypertensive population E. <...> Framingham Heart Study identifi ed left ventricular hypertrophy (LVH) as an independent risk factor for cardiovascular morbidity and mortality, including sudden cardiac death, and acute myocardial infarction. <...> To estimate the rate of arrhythmias in hypertensive patients depending on left ventricular myocardial mass index (MMI <...>