Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №5 2012

Оценка эффективности антигипертензивной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных опухолью почки после нефрэктомии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдова
АвторыКомиссаренко И.А.
Страниц9
ID347106
АннотацияЦель исследования — проанализировать динамику уровня артериального давления (АД) в раннем послеоперационном периоде у больных артериальной гипертензией (АГ) после проведения нефрэктомии по поводу опухоли почки. Материалы и методы. Обследовано 96 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и опухолью почки, в возрасте от 41 до 75 лет (средний возраст составил 57,0 ± 6,3 года), направленных на лапаротомическую нефрэктомию (I группа). Группу II составили 53 пациента в возрасте от 37–65 лет (средний возраст — 49,0 ± 7,2 года), направленных на лапароскопическую нефрэктомию. Всем больным для оценки эффективности антигипертензивной терапии на вторые и десятые сутки после операции проводилось суточное мониторирование АД (СМАД) с помощью монитора МЭКГ-ДП-НС-01 (монитор давления носимый, суточный, версия 01 «ДМС — Передовые технологии», Россия). Результаты. Повышение АД в раннем послеоперационном периоде после лапаротомической нефрэктомии у больных АГ даже после предшествующей коррекции терапии наблюдается у лиц молодого возраста (от 40 до 48 лет, средний возраст — 43,7 ± 4,6 года), тогда как у пациентов старших возрастных групп (от 56 до 85 лет, средний возраст — 65,3 ± 7,5 года) регистрируются эпизоды гипотонии. Эффективность назначения антагонистов кальция в группе молодых пациентов оказалась высокой. У больных АГ, подвергшихся лапароскопической нефрэктомии, отмечены более высокие показатели АД по данным СМАД в послеоперационном периоде по сравнению с больными после открытой операции. Коррекция терапии на вторые сутки после открытой нефрэктомии потребовалась у 22,9 % (22 из 96) больных, а на десятые — одному больному из 96 (1 %), тогда как в группе II на вторые сутки после оперативного вмешательства усиление антигипертензивной терапии потребовалось 100 % больных, а на десятые — 60,4 % (32 из 53) больным. Выводы. Больные АГ и опухолью почки требуют четкого контроля АД до операции и обязательной коррекции гипотензивной терапии, так как после нефрэктомии у 22,9 % больных регистрируется повышение АД, средний возраст таких больных составляет 44 года. Терапия антагонистами кальция позволяет достичь целевого уровня АД, что связано с улучшением почечного кровотока и нефропротективными свойствами данной группы препаратов. У 20 % больных пожилого возраста (66 лет) возникают эпизоды гипотонии, что требует снижения доз антигипертензивных препаратов.
Давыдова, С.С. Оценка эффективности антигипертензивной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных опухолью почки после нефрэктомии / С.С. Давыдова, И.А. Комиссаренко // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №5 .— С. 44-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/347106 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ORIGINAL ARTICLE Том 18, № 5 / 2012 Оценка эффективности антигипертензивной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных опухолью почки после нефрэктомии С. <...> Резюме Цель исследования — проанализировать динамику уровня артериального давления (АД) в раннем послеоперационном периоде у больных артериальной гипертензией (АГ) после проведения нефрэктомии по поводу опухоли почки. <...> Обследовано 96 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и опухолью почки, в возрасте от 41 до 75 лет (средний возраст составил 57,0 ± 6,3 года), направленных на лапаротомическую нефрэктомию (I группа). <...> Группу II составили 53 пациента в возрасте от 37–65 лет (средний возраст — 49,0 ± 7,2 года), направленных на лапароскопическую нефрэктомию. <...> Всем больным для оценки эффективности антигипертензивной терапии на вторые и десятые сутки после операции проводилось суточное мониторирование АД (СМАД) с помощью монитора МЭКГ-ДП-НС-01 (монитор давления носимый, суточный, версия 01 «ДМС — Передовые технологии», Россия). <...> Повышение АД в раннем послеоперационном периоде после лапаротомической нефрэктомии у больных АГ даже после предшествующей коррекции терапии наблюдается у лиц молодого возраста (от 40 до 48 лет, средний возраст — 43,7 ± 4,6 года), тогда как у пациентов старших возрастных групп (от 56 до 85 лет, средний возраст — 65,3 ± 7,5 года) регистрируются эпизоды гипотонии. <...> Эффективность назначения антагонистов кальция в группе молодых пациентов оказалась высокой. <...> У больных АГ, подвергшихся лапароскопической нефрэктомии, отмечены более высокие показатели АД по данным СМАД в послеоперационном периоде по сравнению с больными после открытой операции. <...> Коррекция терапии на вторые сутки после открытой нефрэктомии потребовалась у 22,9 % (22 из 96) больных, а на десятые — одному больному из 96 (1 %), тогда как в группе II на вторые сутки после оперативного вмешательства усиление антигипертензивной терапии потребовалось 100 % больных, а на десятые — 60,4 % (32 из 53) больным <...>