Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2012

Спонтанный барорефлекс у пациентов с резистентной: изменения во время теста с солевой нагрузкой (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянов
АвторыКонради А.О., Багров А.Я.
Страниц7
ID347092
АннотацияЦелью исследования было изучение спонтанной барорефлекторной чувствительности (БРЧ) при резистентной артериальной гипертензии (РАГ) и ее динамики в соотнесении с изменениями артериального давления (АД) в ответ на острую солевую нагрузку. Материалы и методы. В исследование были включены 34 пациента РАГ. Пациенты получали стандартизованную комбинированную антигипертензивную терапию (лизиноприл 20 мг/сутки, амлодипин 10 мг/сутки и гидрохлортиазид 25 мг/сутки). Контрольную группу составили 11 здоровых добровольцев. Проба с острой солевой нагрузкой проводилась путем введения 1000 мл 0,9%-го раствора натрия хлорида в течение часа с непрерывной регистрацией АД на приборе Finometer Pro (Амстердам) в режиме каждого сердечного цикла и расчетом спонтанной БРЧ методом последовательностей. Результаты. Выявлено, что у больных РАГ наблюдается барорефлекторная дисфункция, заключающаяся в сниженной спонтанной БРЧ в покое и в снижении спонтанного барорефлекса в ответ на повышение АД при острой солевой нагрузке. При этом степень повышения АД во время острой солевой пробы тесно связана со снижением спонтанной БРЧ. Как повышение АД, так и степень угнетения барорефлекса во время пробы выражены в большей степени у пациентов с соль- чувствительной РАГ.
Емельянов, И.В. Спонтанный барорефлекс у пациентов с резистентной: изменения во время теста с солевой нагрузкой / И.В. Емельянов, А.О. Конради, А.Я. Багров // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №4 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/347092 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

THE HEADING OF RSSC «AUTONOMIC NERVOUS SYSTEM» Спонтанный барорефлекс у пациентов с резистентной: изменения во время теста с солевой нагрузкой И. <...> Багров2 ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития РФ, Санкт-Петербург, Россия 2 Национальный институт старения, Балтимор, США Емельянов И.В. — кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова); Конради А.О. — доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии, заместитель директора ФЦСКЭ им. <...> Контактная информация: ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Резюме Целью исследования было изучение спонтанной барорефлекторной чувствительности (БРЧ) при резистентной артериальной гипертензии (РАГ) и ее динамики в соотнесении с изменениями артериального давления (АД) в ответ на острую солевую нагрузку. <...> Пациенты получали стандартизованную комбинированную антигипертензивную терапию (лизиноприл 20 мг/сутки, амлодипин 10 мг/сутки и гидрохлортиазид 25 мг/сутки). <...> Проба с острой солевой нагрузкой проводилась путем введения 1000 мл 0,9%-го раствора натрия хлорида в течение часа с непрерывной регистрацией АД на приборе Finometer Pro (Амстердам) в режиме каждого сердечного цикла и расчетом спонтанной БРЧ методом последовательностей. <...> Выявлено, что у больных РАГ наблюдается барорефлекторная дисфункция, заключающаяся в сниженной спонтанной БРЧ в покое и в снижении спонтанного барорефлекса в ответ на повышение АД при острой солевой нагрузке. <...> При этом степень повышения АД во время острой солевой пробы тесно связана со снижением спонтанной БРЧ. <...> Как повышение АД, так и степень угнетения барорефлекса во время пробы выражены в большей степени у пациентов с сольчувствительной РАГ. <...> Spontaneous baroreflex in patients with resistant hypertension: Changes during salt loading <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.