Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 111-112 1979

Приемное отделение. Повесть (390,00 руб.)

0   0
Первый авторТерновский
Страниц219
ID347002
АннотацияПовесть «Приемное отделение», вышла в 1979 году. Казалось бы, чистая случайность сводит в московской больнице старшего преподавателя столичного педагогического института Игоря Михайловича Лютченко и деревенского жителя Дмитрия Арсеньевича Горичева. Они привезли сюда своих жен. Трогательная история о помощи ближнему, душевном союзе интеллигенции и народа (Лютченко помогает отчаявшемуся провинциалу устроить супругу на лечение) постепенно перерастает в трагическое повествование, где нравственному суду подвергаются оба героя.
Терновский, Е. Приемное отделение. Повесть / Е. Терновский // Грани .— 1979 .— № 111-112 .— С. 5-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/347002 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приемное отделение Повесть Глава первая „ВСЕ НЕ КАК У ЛЮДЕЙ" Небо к полудню замглилось; понеслись лохматые тучи, заволновались верхушки деревьев в больничном саду, холодный ветер вздыбил кустарник, что рос по обеим сторонам узкой асфальтированной дорожки, ведущей к приемному отделению, стал топтать саженцыоднолетки у забора. <...> Уминая пыль, зазвенел дождь, и вскоре, черно-серебристый, обвально рухнул на больничный двор. <...> Другой, сутулый паренек с остреньким лицом и беспокойными глазами, сунув небольшие кулачки в карманы нечистого халата, озадаченно следил за быстрорастущими лужами на асфальте. <...> Уж раз не повезет, дядя Хаким, так до конца! <...> Из кабины неловко выбралась молоденькая фельдшерица и, закрываясь прозрачным плащиком от дождя, бьющего в спину, заторопилась к подъезду. <...> Стирая косынкой с молодого, до остервенения усталого лица крупные брызги дождя, фельдшерица ожесточенно налетела на санитаров: — Хаким! <...> — Юрка разлетелся было к фельдшерице и зачастил: — Чего-то тебя сегодня целый день не видать? <...> — С чем привезла, Валь? — безо всякого интереса спросил Хаким. <...> - Фельдшерица выдернула из карманчика халата пачку „Севера" и закурила, отстраняясь от ветра, узкими ладошками защищая огонь. <...> Под навесом остались два человека: фельдшерица и старик-больной, лысый, ушастый, с умными насмешливыми глазами. <...> Она стояла и вскипала злостью на санитаров, которые, видать, никак не могли найти каталку, на дождик, загудевший некстати, на влажный холодок в ступнях — она промочила ноги, а более всего — вот на этого типа в зеленой фетровой шляпе, мужа доставленной ею больной. <...> Обычно родственники больных суетились, плакали, торопили, заискивали, жаловались, подхалимничали, потихоньку и в открытую совали рубли и трешки в карман халата, поливали, матерились, но никто никогда еще не был таким равнодушным, как этот тип. <...> Словно дождик застал его случайно в чужом больничном саду, он схоронился под навесом — сейчас дождь пройдет <...>