Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №6 2013

Влияние условий уборки на потери зерна за молотилкой комбайна (340,00 руб.)

0   0
Первый авторКРАВЧУК
АвторыЗАНЬКО Н.Д., ЛЫСАК А.
Страниц4
ID346933
АннотацияРазработаны математическая и графическая многофакторные модели показателя "потери зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна" в зависимости от соломистости и влажности технологической культуры и параметров молотилки.
КРАВЧУК, В.И. Влияние условий уборки на потери зерна за молотилкой комбайна / В.И. КРАВЧУК, Н.Д. ЗАНЬКО, А. ЛЫСАК // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №6 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/346933 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработаны математическая и графическая многофакторные модели показателя "потери зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна" в зависимости от соломистости и влажности технологической культуры и параметров молотилки. <...> Ключевые слова: зерноуборочный комбайн, потери зерна, молотилка, грубый ворох, система сепарации, математическая модель, многофакторная графическая зависимость, соломистость, влажность соломы. <...> Потери ∆q, %, за молотилкой зерноуборочного комбайна в практике испытаний (согласно действующим методам) оценивают по плану однофакторного эксперимента (в зависимости от подачи Q, кг/с, технологической массы на обмолот), а полученные данные реализуют в графическую зависимость ∆q = f(Q). <...> Анализ результатов исследований свидетельствует [1—4], что это комплексный показатель и его величину определяет группа факторов: ∆q = f(Ui; Xi; Zi), (1) где Xi (i = 1, n) — технические параметры технологических систем; Zi (i = 1, m) — характеристики хлебной массы (условия работы); Ui (i = 1, k) — технологические режимы работы. <...> То есть значительное число факторов, участвующих в эксперименте и влияющих на его результат (оценочный показатель), в последующем не находит отражения в виде зависимости, закономерности или модели и фактически учитывается только условно, в виде информационного материала. <...> Основные факторы — влажность соломы и соломистость, при которых определяют потери зерна за молотилкой, не находят отражения в плане исследований и анализе при его оценке. <...> Такой методический подход и полученные результаты не позволяют многосторонне анализировать формирование потерь зерна, оценочные показатели и их зависимость от других факторов. <...> По конструкционному выполнению, комбинированности технологических процессов, взаимосвязи и влиянию технических параметров и условий работы на оценочные показатели качества работы молотилка характеризуется как сложная система [7—8]. <...> Интенсивность процессов, которые происходят в молотилке <...>