Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЦЧР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛЕШЕНКО АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ
Страниц24
ID34685
АннотацияЦель и задачи исследовании. Основной целью работы было изучение генофонда озимой и яровой тритикале, выявление и выделение перспективных форм пригодных для селекции новых сортов интенсивного типа в условиях Центрально-Черноземного региона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить сортообразцы яровой и озимой тритикале селекции опытной станции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки и НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева; - выделить наиболее ценные формы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств для использования их в селекции; - выявить и создать новые источники высокой продуктивности и высокой адаптивности, устойчивости к болезням и вредителям; - выделить из сортов и гибридных популяций наиболее ценные генотипы по устойчивости к полеганию, по качеству зерна и другим признакам, и определить возможность их использования в селекции новых сортов высокоинтенсивного типа.
АЛЕШЕНКО, А.М. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЦЧР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.М. АЛЕШЕНКО .— Воронеж : ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34685 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

S-W-fOJL/ На правах рукописи Алешенко Алексей Михайлович Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в условиях ЦЧР Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство Автореферат диссертации сельскохозяйственных наук на соискание Воронеж - 2004 ученой степени кандидата Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук профессор Шевченко В.Е. <...> 220.010.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, ул. <...> Мичурина, 1 С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки Автореферат разослан 18 марта 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета: доктор с.-х. наук, профессор <...> Поэтому исследования, связанные с познанием основных этапов создания и становления новых форм тритикале, являются актуальными и имеют большое значение для практической селекции. <...> Основной целью работы было изучение генофонда озимой и яровой тритикале, выявление и выделение перспективных форм пригодных для селекции новых сортов интенсивного типа в условиях Центрально-Черноземного региона. <...> Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить сортообразцы яровой и озимой тритикале селекции опытной станции Воронежского госагроуниверситета им. <...> В.В. Докучаева; - выделить наиболее ценные формы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств для использования их в селекции; - выявить и создать <...>
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ_ОЦЕНКА_СОРТОВ_И_ГИБРИДОВ_ОЗИМОЙ_И_ЯРОВОЙ_ТРИТИКАЛЕ_В_УСЛОВИЯХ_ЦЧР.pdf
S-W-fOJL/ На правах рукописи Алешенко Алексей Михайлович Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в условиях ЦЧР Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство Автореферат диссертации сельскохозяйственных наук на соискание ученой степени кандидата Воронеж - 2004
Стр.1