Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛУКОМЕЦ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоКУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц48
ID34675
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель исследований - создание новых сортов озимого и ярового ячменя, а также сортов с промежуточным типом развития, обладающих высокой и стабильной урожайностью в меняющихся условиях Северного Кавказа, а также разработка их сортовой агротехники. В задачу исследований входило: . - изучение генетических ресурсов мировой коллекции озимого и ярового ячменя, выделение источников селекционных признаков и создание исходного материала для отбора и гибридизации; - исследование действия как традиционных, так и новых химических мутагенов; выделение и селекционная оценка перспективных мутантов; - сравнительное изучение изменчивости ячменя, индуцированной физическими мутагенами, и выделение ценных мутантных линий; - совершенствование отдельных приемов селекции при создании исходного материала для выведения сортов с промежуточным типом развития; - изучить особенности сортовой агротехники озимого, ярового ячменя и сортов промежуточного типа развития.
ЛУКОМЕЦ, В.М. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.М. ЛУКОМЕЦ .— Краснодар : КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34675 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Краснодарском крае более распространен озимый ячмень, который по урожайности превосходит яровой. <...> Среди существующих в настоящее время направлений использования экспериментального мутагенеза в селекции отметим: расширение разнообра зия исходных форм для гибридизации, улучшение отдельных признаков у существующих селекционных сортов, получение исходного материала для прямого отбора с целью создания мутантных сортов с комплексом положи тельных признаков и свойств. <...> Однако многие вопросы селекции ячменя, в том числе и мутационной, требуют дальнейшей разработки. <...> Среди них актуальны: поиск новых источ ников и доноров ценных признаков и свойств, изучение эффективности по вторных мутационных воздействий с целью расширения спектра генетиче ской изменчивости различных признаков, индуцирование мутаций с исполь зованием новых мутагенов, а также дальнейшее изучение перспективности сочетания индуцированного мутагенеза и гибридизации. <...> Цель исследований - создание новых сортов озимого и ярового ячменя, а также сортов с промежуточным типом развития, обладающих высокой и стабильной урожайностью в меняющихся условиях Северного Кавказа, а также разработка их сортовой агротехники. <...> В задачу исследований входило: . - изучение генетических ресурсов мировой коллекции озимого и яро вого ячменя, выделение источников селекционных признаков и создание ис ходного материала для отбора и гибридизации; - исследование действия как традиционных, так и новых химических мутагенов; выделение и селекционная оценка перспективных мутантов; - сравнительное изучение изменчивости ячменя, индуцированной фи зическими мутагенами, и выделение ценных мутантных линий; - совершенствование отдельных приемов селекции при создании ис ходного материала для выведения сортов с промежуточным типом развития; - изучить особенности сортовой агротехники озимого, ярового ячменя и сортов промежуточного типа развития. <...> а) изучено <...>
ПОВЫШЕНИЕ_ПРОДУКТИВНОСТИ_ОЗИМОГО_И_ЯРОВОГО_ЯЧМЕНЯ_НА_ЧЕРНОЗЕМАХ_ЗАПАДНОГО_ПРЕДКАВКАЗЬЯ.pdf
<&-№S3 На правах рукописи ЛУКОМЕЦ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗДОДбГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ 3АПАДЖМГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.09 - растениеводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук , Краснодар - 2004
Стр.1