Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №10 2013

Совершенствование подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин (340,00 руб.)

0   0
Первый авторНОРЧАЕВ
АвторыНОРЧАЕВ Р., РУСТАМОВА Н.Р.
Страниц1
ID346411
АннотацияПриведены результаты исследований подкапывающего рабочего органа картофелеуборочных машин в условиях пониженной ааажности почвыГ"
НОРЧАЕВ, Ж.Р. Совершенствование подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин / Ж.Р. НОРЧАЕВ, Р. НОРЧАЕВ, Н.Р. РУСТАМОВА // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №10 .— С. 25-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/346411 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.356.4 Совершенствование подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин Инж. <...> Приведены результаты исследований подкапывающего рабочего органа картофелеуборочных машин в условиях пониженной влажности почвы. <...> В существующих картофелеуборочных машинах применяются пассивные, активные и комбинированные подкапывающие рабочие органы [1], одна из основных задач которых — разрушение почвенного пласта и передача подкопанного клубненосного пласта на сепарирующие рабочие органы без сгруживания. <...> В отличие от известных конструкций в разработанной конструкции подкапывающего устройства с целью повышения надежности технологического процесса, упрощения конструкции и снижения энергоемкости подкапывания картофельной грядки лемех соединен с рамой машины шарнирно-упругим креплением [2] (см. рисунок). <...> На рис. а и б, лемех 1 с помощью подвески 2 шарнирно связан с рамой машины посредством цилиндрических или конических пружин, на рис. в он выполнен со ступенчатой поверхностью, на рис. г подвеска лемеха изготовлена из листовых пружин (рессор), ограниченной криволинейными упорами (лекалом), а на рис. д она выполнена как рис. г и шарнирно связана с рамой машины с помощью цилиндрических или конических пружин. <...> Во всех вариантах рабочего органа в процессе работы лемех совершает колебательное движение за счет неравномерности сопротивления почвы и упругости пружины. <...> На рис. г и д, криволинейные упоры 8 жестко присоединены к раме машины. <...> В процессе работы под действием сил сопротивления почвы лемех 1 отходит назад. <...> Пружина 7 при этом, изгибаясь, постепенно ложится на криволинейное лекало. <...> Если на лекало AB лег соответствующий ему по длине участок пружины, то вся эта часть исключается из работы, а всю остальную свободную часть пружины длиной BC можно рассматривать как заделанную в т. <...> B (т. е. длина свободной части пружины уменьшается пропорционально тяговому сопротивлению лемеха, а жесткость ее при этом увеличивается <...>