Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2012

Влияние активной среды на механическую устойчивость и повреждаемость поверхности твердого тела (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЩукин
Страниц21
ID346376
АннотацияО сопоставлении экспериментальных и теоретических подходов к изучению устойчивости и повреждаемости поверхности твердых тел разной природы в условиях влияния поверхностно-активной среды, в природных и технологических процессах. Рассматривается роль контактных взаимодействий и первичного повреждения поверхности как определяющего условия начала разрушения тела. В развитие представлений о механизмах эффекта Ребиндера обсуждаются приложения к повреждению поверхности: термодинамические условия зарождения новой фазы и потери устойчивости по Гиббсу и Гриффитсу, задача Герца, дислокационная схема и кинетический подход Журкова.
УДК544.72
Щукин, Е. Влияние активной среды на механическую устойчивость и повреждаемость поверхности твердого тела / Е. Щукин // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №1 .— С. 52-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/346376 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Охрупчивание монокристалла NaCl: а – при комнатной температуре хрупок; б – при 400–500°С становится пластичным; в – в присутствии AlCl3 при той же температуре (400–500°С) становится снова хрупким Теперь – главный вопрос: почему? <...> Мы постараемся рассмотреть здесь особенности проявления эффекта Ребиндера в повреждаемости поверхности: общие (термодинамические) основы подобных поверхностных физико-химических явлений и примеры универсальности и специфики их проявления в природе и технике, в минералах, ионных структурах, металлах, катализаторах. <...> № 1 вие (condicio sine qua non) зарождения и последующего развития разрушения тела, материала и потери их устойчивости. <...> При этом мы имеем в виду, что и само повреждение поверхности – это прежде всего его зарождение в особых условиях границы фаз, т.е. тоже своего рода (sui generic, как любил вспоминать гимназические годы Петр Александрович) гетерогенная нуклеация. <...> Общий термодинамический подход Обратимся к традиционному термодинамическому подходу, следуя Гиббсу–Фольмеру–Гриффитсу [14–16]. <...> В нашей «трехмерной» интерпретации подчеркивается, что зарождение повреждения – это поверхностное, гетерогенное явление (рис. <...> Развитие трещины требует работы Fпов для создания новой поверхности ∆S ≈ с2 Fпов ≈ с2⋅σ, где σ − свободная поверхностная энергия. <...> Таким образом, из отношения свободной поверхностной энергии (σ) к размеру трещины (c) мы приходим к гриффитсову корню − характерному для данного тела линейному параметру: Pc = (Eσ/c)1/2. <...> Понижение поверхностной энергии (∆σ) твердого тела может происходить по следующим причинам: 1) в результате адсорбции из раствора с концентрацией С (либо из паров с давлением PV), по Гиббсу: Γ = – (c/RT) dσ/dc; σ0 – σ(c) = –∆σ = RT0∫c Γd ln c (или RT 0∫c Γd ln PV); 2) вследствие контакта твердого тела с жидкой фазой, по Дюпрэ (рис. <...> Если эти две фазы сильно различаются по физико-химическим свойствам, работа (свободная энергия) адгезии Wa между ними мала, и межфазная энергия σs/l велика (до σs <...>