Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №6 2012

Iodometric determination of milligram and microgram amounts of levocetirizine in pharmaceuticals (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРагху
АвторыБасавайя К., Прашанх К.Н., Виней К.Б.
Страниц8
ID346330
АннотацияДля определения левоцетризина дигидрохлорида (LCT) в фармацевтической субстанции и готовых лекарственных формах, использовали четыре простых методики. Все методики основаны на хорошо известной аналитической реакции между йодидом и йодатом в кислом растворе. Концентрация йодид-иона, окисленного йодатом, пропорциональна концентрации соляной кислоты в LCT. Количество свободного йода, пропорциональное количеству LCT, определялось четырьмя различными методиками, работающими в разных измерительных диапазонах и показавших различную чувствительность. две прямые титриметрические процедуры включают титрирование йода тиосульфатом в присутствии крахмала в качестве индикатора (метод А) и потенциометрию (метод в). в указанных методиках А и в стехиометрическое соотношение LCT к свободному йоду составляет 1: 1, измерительный диапазон 2-20 мг. две другие методики включают в себя спектрофотометрическое определение количества выделяемого йода на длине волны 350 нм (метод с), и на длине волны 570 нм для определения концентрации йодно-крахмального комплекса (метод D). Показано, что для этих методик коэффициент поглощения линейно зависит от количества йода, обратно пропорционального концентрации LCT. Калибровочные прямые строились в диапазоне концентраций 5-40 мг. мл 1 и 1. 25-12. 5 мг. мл 1 LCT для методов C и D соответственно. Рассчитанные молярные коэффициенты поглощения и чувствительность (по санделу) составили 1. 0. 104 моль -1см -1 и 0. 0435 мг. см 2 (метод с), 2. 9. 104 моль -1см -1 и 0. 0156 мг. см 2 (метод D). Указанные методики применяли для исследования таблетированных форм LCT двух различных производителей. Качество и достоверность проводимых измерений подтверждались результатами независимых определений концентрации в нескольких независимых экспериментах, проводимых в один день и в течение нескольких дней, как это рекомендуется в ICH GCP (International Conference on Harmonisation of technical requirements for registration of pharmaceuticals for human use), а также путем введения в процедуру анализа плацебо (не содержащих LCT) образцов и предварительно приготовленных образцов с известной концентрацией левоцетризина дигидрохлорида (LCT).
УДК615.2/.3
Iodometric determination of milligram and microgram amounts of levocetirizine in pharmaceuticals / М.С. Рагху [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №6 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/346330 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. виней (Химический факультет, Университет Майсор, Майсор-570006, Индия; e-mail: basavaiahk@yahoo.co.in) для определения левоцетризина дигидрохлорида (LCT) в фармацевтической субстанции и готовых лекарственных формах, использовали четыре простых методики. все методики основаны на хорошо известной аналитической реакции между йодидом и йодатом в кислом растворе. концентрация йодид-иона, окисленного йодатом, пропорциональна концентрации соляной кислоты в LCT. количество свободного йода, пропорциональное количеству LCT, определялось четырьмя различными методиками, работающими в разных измерительных диапазонах и показавших различную чувствительность. две прямые титриметрические процедуры включают титрирование йода тиосульфатом в присутствии крахмала в качестве индикатора (метод а) и потенциометрию (метод в). в указанных методиках а и в стехиометрическое соотношение LCT к свободному йоду составляет 1:1, измерительный диапазон 2–20 мг. две другие методики включают в себя спектрофотометрическое определение количества выделяемого йода на длине волны 350 нм (метод с), и на длине волны 570 нм для определения концентрации йодно-крахмального комплекса (метод D). показано, что для этих методик коэффициент поглощения линейно зависит от количества йода, обратно пропорционального концентрации LCT. калибровочные прямые строились в диапазоне концентраций 5–40 мг.мл–1 и 1.25–12.5 мг.мл–1 LCT для методов C и D соответственно. рассчитанные молярные коэффициенты поглощения и чувствительность (по санделу) составили 1.0.104 моль–1см–1 и 0.0435 мг.см–2 (метод с), 2.9.104 моль–1см–1 и 0.0156 мг.см–2 (метод D). <...> Указанные методики применяли для исследования таблетированных форм LCT двух различных производителей. качество и достоверность проводимых измерений подтверждались результатами независимых определений концентрации в нескольких независимых экспериментах, проводимых в один день и в течение нескольких дней, как это рекомендуется в ICH <...>