Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник ОрелГАУ  / №6(57) 2015

РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИНОГО РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПарахин Н. В.
АвторыАмелин А. В.
Страниц6
ID346232
АннотацияВ статье приведены результаты анализа многолетних собственных исследований и литературных сведений о роли селекции в обеспечении эффективного развития растениеводства и импортозамещения в условиях глобального изменения климата. Показано, что сорт в настоящее время стал основным фактором экономического роста сельскохозяйственного производства. Однако, в результате селекции адаптивные способности культурных растений имеют выраженную тенденцию к ухудшению по причине того, что система земледелия не способствует созданию сортов устойчивых к абиотическим и биотическим стрессовым факторам, стремясь максимально обеспечить растения элементами питания и защиту их от воздействия экстремальных факторов среды. В результате адаптивные свойства растений в процессе селекции имеют определенную тенденцию к ухудшению, что в ближайшем будущем может стать главной причиной сдерживания дальнейшего прогресса производства. Сделано заключение, что для изменения сложившейся ситуации, необходимо пересмотреть приоритеты развития как в растениеводстве, так и в селекции с учетом изменения климата. В данном случае весьма актуально перейти от интенсивных химико-техногенных к биологизированным технологиям, а в селекции создавать адаптивные сорта, формирующие не только высокую, но стабильную и качественную урожайность.
Парахин, Н.В. РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИНОГО РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА / Н.В. Парахин, А.В. Амелин // Вестник ОрелГАУ .— 2015 .— №6(57) .— doi: 10.15217/issn1990-3618.2015.6.3 .— URL: https://rucont.ru/efd/346232 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

635:631.52:551.583-022.227 РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИНОГО РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА ROLE OF BREEDING IN EFFICIENT DEVELOPMENT OF PLANT BREEDING PROVISION AND IMPORT SUBSTITUTION IN THE CONDITIONS OF GLOBAL CLIMATE CHANGING Парахин Н. <...> В*., академик РАН, ректор Орловского ГАУ Parakhin N.V., Academician of the Academy of Science, Rector of Orel State Agrarian University Амелин А.В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орловского ГАУ Amelin A.V., Doctor of Agricultural Sciences, professor of Orel State Agrarian University E–mail: pnv@orel.ru АННОТАЦИЯ В статье приведены результаты анализа многолетних собственных исследований и литературных сведений о роли селекции в обеспечении эффективного развития растениеводства и импортозамещения в условиях глобального изменения климата. <...> Однако, в результате селекции адаптивные способности культурных растений имеют выраженную тенденцию к ухудшению по причине того, что система земледелия не способствует созданию сортов устойчивых к абиотическим и биотическим стрессовым факторам, стремясь максимально обеспечить растения элементами питания и защиту их от воздействия экстремальных факторов среды. <...> В результате адаптивные свойства растений в процессе селекции имеют определенную тенденцию к ухудшению, что в ближайшем будущем может стать главной причиной сдерживания дальнейшего прогресса производства. <...> В данном случае весьма актуально перейти от интенсивных химико-техногенных к биологизированным технологиям, а в селекции создавать адаптивные сорта, формирующие не только высокую, но стабильную и качественную урожайность. <...> ABSTRACT The article presents the scientific analysis of long-term personal research results and reports on the role of breeding in provision of plant breeding efficient development and import substitution in the conditions of global climate changing. <...> It is proved that a variety has become today the main factor of economic growth of agricultural industry. <...> In consequence of breeding the cultivated plant, adaptive capacities possess prominent downtrend because the agricultural system <...>