Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2013

Сорбция комплекса европия (III) с ацетилацетоном на гидрофобизированном кремнеземе и на сверхсшитом полистироле (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБикмуллина
АвторыТерещенкова А.А., Статкус М.А., Тихомирова Т.И.
Страниц6
ID346155
АннотацияИзучена сорбция комплекса европия (III) с ацетилацетоном на кремнеземе, химически модифицированном гексадецильными группами (SiO[2]-С[16]) и сверхсшитом полистироле (ССПС). Установлено, что максимально извлечение при рН 6–8 (SiO[2]-С[16]) и 4-7 (ССПС). Коэффициент распределения на ССПС составляет 7•10{3}см{3}/г, на SiO [2]-С[16] – 1•10{2}см{3}/г. Показано, что в динамическом режиме количественное извлечение комплекса европия (III) на микроколонке (10 мм длина, 3 мм внутренний диаметр), заполненной ССПС, возможно при рН 5 из объема пробы 10–50 мл. Изучена десорбция европия растворами HNO 3 разной концентрации. Показано, что для количественной десорбции необходимо 5 мл 1 М HNO[3]. Область линейности градуировочного графика наблюдается в интервале 5–25 мкг европия в 10 мл раствора (650 нм).
УДК543
Сорбция комплекса европия (III) с ацетилацетоном на гидрофобизированном кремнеземе и на сверхсшитом полистироле / А.Р. Бикмуллина [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №4 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/346155 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

210 УДК 543, 422 СОРБЦИЯ КОМПЛЕКСА ЕВРОПИЯ(III) С АЦЕТИЛАЦЕТОНОМ НА ГИДРОФОБИЗИРОВАННОМ КРЕМНЕЗЕМЕ И НА СВЕРХСШИТОМ ПОЛИСТИРОЛЕ А.Р. <...> Бикмуллина, А.А. Терещенкова, М.А. Статкус, Т.И. Тихомирова (кафедра аналитической химии; e-mail: mstatkus@gmail.com) Изучена сорбция комплекса европия(III) с ацетилацетоном на кремнеземе, химически модифицированном гексадецильными группами (SiO2–С16) и сверхсшитом полистироле (ССПС). <...> Установлено, что извлечение максимально при рН 6–8 (SiO2–С16) и 4–7 (ССПС). <...> Показано, что в динамическом режиме количественное извлечение комплекса европия(III) на микроколонке (длина 10 мм, внутренний диаметр 3 мм), заполненной ССПС, возможно при рН 5 из объема пробы 10–50 мл. <...> Показано, что для количественной десорбции необходимо 5 мл 1 М HNO3. <...> Область линейности градуировочного графика наблюдается в интервале 5–25 мкг европия в 10 мл раствора (650 нм). <...> Современные инструментальные методы часто недостаточно чувствительны и селективны для определения малых количеств элементов в важнейших объектах. <...> Например, такая проблема возникает при определении РЗЭ в природных объектах (минералах, породах, рудах, водах), которые содержат эти металлы в интервале от 10–8 до 10–6 %. <...> Определение элементов на таком уровне концентрации представляет значительные трудности даже с применением такого современного метода, как масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой. <...> При определении малого количества элементов в объектах сложного состава методом атомно-абсорбционной спектроскопии аналиты часто извлекали в виде гидрофобных комплексов на обращенно-фазных сорбентах с последующей десорбцией полярными органическими растворителям или растворами минеральных кислот. <...> К настоящему времени предложены сотни таких методик концентрирования широкого круга элементов, в том числе и РЗЭ, при их определении в разных объектах [1]. <...> Однако, как правило, сорбционную систему выбирают эмпирически на основании данных по жидкостной экстракции, которую <...>