Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 87-88 1973

Прощание из ниоткуда. Роман. Часть первая (290,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов Владимир
Страниц114
ID345998
АннотацияРоман В. Максимова „Прощание из ниоткуда" – произведение в большой степени автобиографическое. В автобиографичном романе «Прощание из ниоткуда», написанном уже в эмиграции, Максимов рассказывает о своем беспризорном детстве. Он сбежал из дома, беспризорничал, воспитывался в детских домах и колониях для малолетних преступников, откуда тоже не единожды сбегал. Это романизированная автобиография, передающая богатейшую переживаниями, событиями и встречами жизнь писателя.
Максимов, В. Прощание из ниоткуда. Роман. Часть первая / В. Максимов // Грани .— 1973 .— № 87-88 .— С. 3-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/345998 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Владимир Максимов Прощание из ниоткуда Роман ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 1 Израиль, Израиль! <...> Желтая, выпитая солнцем земля, которая еще хранит легкие прикосновения Его продолговатых ступней, и смутная цепь изъеденных жгучими ветрами гор, каждая из которых могла оказаться Его Голгофой! <...> .Влад лежал на полуразобранном диване, бессмысленно глядя в снежную ночь перед собой, и заполнявшая его вязкая пустота сообщала ему чувство обманчивого покоя. <...> В сиротливо опустевшей комнате еще витал царивший здесь 3 ГРАНИ № 87-88 В. МАКСИМОВ <...> Там, в бывшей столовой родня Влада, пять самых близких ему существ, в чуткой полудреме коротали ночь перед отлетом в Вену, откуда путь их был в Иерусалим. <...> Нет, нет, это не дым истерзанной сигареты, Катюха, а сизый пепел дряхлеющего двора на Сокольнической окраине и горький пух ее тополей першат сейчас тебе горло. <...> .Если бы знать, что станется с ними, этими двумя боковыми веточками самсоновского корня там, в тридевятом царстве земли обетованной, многоязычной юдоли надежд и упований! <...> Но, с ума сойти, как мне представить за пределом моего прикосновения и взгляда тебя, Лёша, Алексей, Алексей Юрьевич, по-детски размытый абрис фамильного облика и дареная синева постоянно взыскующих глаз? <...> Кругом была бездна, и в этой бездне, на крохотном шарике, смеси воды и глины, железа и крови, памяти и забвения, в одном из множества городов прилепилась окраина с веселым названием Сокольники, где однажды ты внезапно ощутил свое при5 ГРАНИ № 87-88 Б. МАКСИМОВ <...> сутствие, объемность действительности вокруг себя и куцее имя Влад, и слоеную фамилию Самсонов. <...> Подспудно Влад, конечно, чувствовал, что должен будет расплатиться за что-то, за какую-то давнюю и еще неведомую ему вину, но слишком поздно осознал, за что именно. <...> А ты, Самсонов, — золотая рыбка награды плеснулась в глубине его коричневых хрусталин, — будь при нем, как ворошиловский стрелок, я на тебя надеюсь. <...> Сосед Влада, плотник Иван Кудинов, возвращаясь с работы <...>