Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2013

Разработка и валидация методики количественного определения клотримазола в лекарственных пленках для лечения отомикозов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАфонина
АвторыЕрофеева Л.Н., Воронкина С.С.
Страниц5
ID345983
АннотацияРазработана методика количественного определения клотримазола в полимерных лекарственных пленках для лечения больных отомикозом УФ-спектрофотометрическим методом по собственному поглощению. Валидация методики по таким параметрам, как линейность, правильность и прецизионность, показала возможность ее использования для анализа пленок с клотримазолом.
УДК615.2/.3
Афонина, Н. Разработка и валидация методики количественного определения клотримазола в лекарственных пленках для лечения отомикозов / Н. Афонина, Л.Н. Ерофеева, С.С. Воронкина // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №1 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/345983 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 615.453.8–036.7:615.281.9:615.282 РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛОТРИМАЗОЛА В ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПЛЕНКАХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТОМИКОЗОВ Н.Д. <...> Афонина, Л.Н. Ерофеева, С.С. Воронкина (Курский государственный медицинский университет, кафедра фармацевтической, аналитической и токсикологической химии, кафедра фармацевтической технологии; e-mail: lnerofeeva@rambler.ru) Разработана методика количественного определения клотримазола в полимерных лекарственных пленках для лечения больных отомикозом УФ-спектрофотометрическим методом по собственному поглощению. <...> Валидация методики по таким параметрам, как линейность, правильность и прецизионность, показала возможность ее использования для анализа пленок с клотримазолом. <...> В последние годы выросло число заболеваний, связанных с грибковыми поражениями ЛОР-органов, при этом чаще всего диагностируется отомикоз (до 50% всех больных с микозами ЛОР-органов). <...> Микотический процесс поражает наружное, среднее ухо и послеоперационные полости, при неправильном и неэффективном лечении приводит к распространению и хронизации грибкового процесса. <...> Проблема лечения отомикозов приобретает важное значение не только вследствие их все более широкого распространения, но и потому, что грибковое поражение протекает тяжелее, чем другие воспалительные процессы и может стать, особенно в детском возрасте, первичным очагом диссеминированного висцерального микоза, а также причиной грибкового сепсиса [1]. <...> Для лечения больных с отомикозами целесообразно использование клотримазола, сочетающего противогрибковое и антибактериальное фармакологическое действие [2, 3]. <...> В настоящее время для лечения отомикозов применяют растворы клотримазола, действие которых кратковременно. <...> В связи с этим представляется рациональной разработка биорастворимых полимерных пленок, обеспечивающих пролонгирование, локализацию действия и снижение побочных явлений. <...> Нами предложены полимерные <...>