Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОБАЛЬТА И РТУТИ В ВОДЕ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА В РЕЖИМЕ ПОЛНОГО ВНЕШНЕГО ОТРАЖЕНИЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ НА ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВОМ СОРБЕНТЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсколок
АвторыМоногарова О.В., Алов Н.В.
Страниц4
ID345970
АннотацияПредложен способ рентгенофлуоресцентного определения кобальта и ртути в воде с предварительным статическим и динамическим концентрированием в виде тиоцианатных и иодидных комплексов на пенополиуретановых сорбентах на основе простых эфиров. Рассмотрена возможность измерения рентгенофлуоресцентного сигнала аналитов в режиме полного внешнего отражения как в элюате, так и непосредственно в фазе сорбента. Предложенный подход позволяет повысить чувствительность определения кобальта и ртути в воде на 2–4 порядка по сравнению с классическими сорбционно-рентгенофлуоресцентными методиками.
Осколок, К.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОБАЛЬТА И РТУТИ В ВОДЕ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА В РЕЖИМЕ ПОЛНОГО ВНЕШНЕГО ОТРАЖЕНИЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ НА ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВОМ СОРБЕНТЕ / К.В. Осколок, О.В. Моногарова, Н.В. Алов // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №4 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/345970 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 543.426 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОБАЛЬТА И РТУТИ В ВОДЕ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА В РЕЖИМЕ ПОЛНОГО ВНЕШНЕГО ОТРАЖЕНИЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ НА ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВОМ СОРБЕНТЕ К.В. <...> Осколок, О.В. Моногарова, Н.В. Алов (кафедра аналитической химии; e-mail: oskolok@analyt.chem.msu.ru) Предложен способ рентгенофлуоресцентного определения кобальта и ртути в воде с предварительным статическим и динамическим концентрированием в виде тиоцианатных и иодидных комплексов на пенополиуретановых сорбентах на основе простых эфиров. <...> Рассмотрена возможность измерения рентгенофлуоресцентного сигнала аналитов в режиме полного внешнего отражения как в элюате, так и непосредственно в фазе сорбента. <...> Предложенный подход позволяет повысить чувствительность определения кобальта и ртути в воде на 2–4 порядка по сравнению с классическими сорбционно-рентгенофлуоресцентными методиками. <...> Ключевые слова: рентгенофлуоресцентный анализ с полным внешним отражением, пенополиуретановые сорбенты, тиоцианатные комплексы кобальта, иодидные комплексы ртути. <...> Для повышения чувствительности определения тяжелых металлов в воде широко используют гибридные сорбционно-спектроскопические методики. <...> Измерение аналитического сигнала осуществляют чаще всего с помощью методов оптической атомной или рентгеновской спектроскопии, а также масс-спектральных методов. <...> В зависимости от селективности выбранного метода определения сорбенты используют для избирательного или группового извлечения и концентрирования ионов металлов обычно в виде комплексных соединений [1–4]. <...> В общем случае гибридная методика определения включает три стадии: сорбционное концентрирование в статическом или динамическом режиме, десорбирование определяемых компонентов по возможности небольшим объемом подходящего элюента и измерение аналитического сигнала в фазе элюента. <...> К сожалению, разбавление аналита при элюировании с сорбента может в значительной <...>