Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2014

ЭКСТРАКЦИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАЛКИЛФТАЛАТОВ В ПОЧВЕ МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В СОЧЕТАНИИ С ТАНДЕМНОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПирогов
АвторыТолмачева Н.Г., Шпигун О.А.
Страниц7
ID345969
АннотацияПредставлен способ экстракции и последующего количественного определения диалкилфталатов (ДАФ) в почве методом газовой хроматографии в сочетании с тандемной масс- спектрометрией. Методика характеризуется низкими пределами обнаружения, высокой чувствительностью и селективностью. Подобраны оптимальные условия экстракции ДАФ из почв, также проведена оценка возможного вторичного загрязнения проб ДАФ при использовании лабораторной посуды и химических реактивов и распространения ДАФ в почве.
Пирогов, А.В. ЭКСТРАКЦИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАЛКИЛФТАЛАТОВ В ПОЧВЕ МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В СОЧЕТАНИИ С ТАНДЕМНОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЕЙ / А.В. Пирогов, Н.Г. Толмачева, О.А. Шпигун // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №4 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/345969 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

544.32:547.584’26 ЭКСТРАКЦИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАЛКИЛФТАЛАТОВ В ПОЧВЕ МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В СОЧЕТАНИИ С ТАНДЕМНОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЕЙ А.В. <...> Пирогов, Н.Г. Толмачева, О.А. Шпигун (кафедра аналитической химии; e-mail: tolmacheva-natali@mail.ru) Представлен способ экстракции и последующего количественного определения диалкилфталатов (ДАФ) в почве методом газовой хроматографии в сочетании с тандемной массспектрометрией. <...> Методика характеризуется низкими пределами обнаружения, высокой чувствительностью и селективностью. <...> Подобраны оптимальные условия экстракции ДАФ из почв, также проведена оценка возможного вторичного загрязнения проб ДАФ при использовании лабораторной посуды и химических реактивов и распространения ДАФ в почве. <...> Диалкилфталаты (ДАФ) – это класс соединений, которые широко применяют в качестве пластификаторов при изготовлении бытовой химической и медицинской продукции, строительных материалов, одежды, пищевых упаковочных материалов. <...> Они являются продуктами промышленного производства в огромных масштабах. <...> Например, годовой объем производства ди(2-этилгексил)фталата, составляющий 50% от общего производства ДАФ, достигает 1,5 млн т. <...> . Всего лишь восемь соединений ДАФ представляют коммерческую ценность: диметилфталат (ДМФ), диэтилфталат (ДЭФ), ди-изо-бутилфталат (ДиБФ), дибутилфталат (ДБФ), бензилбутилфталат (ББФ), ди(2-этилгексил)фталат (ДЭГФ), ди-изо-нонилфталат (ДиНФ) и ди-изо-децилфталат (ДиДФ). <...> ДАФ могут легко попадать в окружающую среду при производстве, использовании и сжигании полимерных материалов, из мест захоронения промышленных отходов и даже при использовании лабораторной посуды и химических реактивов в ходе анализа. <...> Некоторые ДАФ, а также продукты их распада могут влиять на эндокринную систему и репродуктивную функцию млекопитающих. <...> Из-за их токсичности и негативного влияния на здоровье человека и млекопитающих были установлены нормативы по ДАФ в природных образцах <...>