Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2014

Новые аурофильные органические лиганды на основе 1,3-дибромпропан-2-ола и 2-аминотиофенола (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТищенко
АвторыБелоглазкина Е.К., Мажуга А.Г., Моисеева А.А., Зык Н.В.
Страниц7
ID345960
АннотацияИзучены реакции нуклеофильного замещения в 1, 3-дибромпропан-2-оле и продуктах его ацилирования под действием 2-аминотиофенола. Показано, что образующиеся производные 1, 3-дитиопропан-2-ола, содержащие донорные атомы азота и серы, образуют координационные соединения в реакциях с солями меди (II). Продемонстрирована возможность хемосорбции полученных лигандов и комплексов, содержащих дополнительные дисульфидные группировки, на поверхности золотого электрода с образованием связи Au-S.
УДК544
Новые аурофильные органические лиганды на основе 1,3-дибромпропан-2-ола и 2-аминотиофенола / К.И. Тищенко [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №1 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/345960 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 546.562+547.27+547.569 НОВЫЕ АУРОФИЛЬНЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ЛИГАНДЫ НА ОСНОВЕ 1,3-ДИБРОМПРОПАН-2-ОЛА И 2-АМИНОТИОФЕНОЛА К.И. Тищенко, Е.К. Белоглазкина, А.Г. Мажуга, А.А. Моисеева, Н.В. Зык (кафедра органической химии; e-mail: bel@org.chem.msu.ru) Изучены реакции нуклеофильного замещения в 1,3-дибромпропан-2-оле и продуктах его ацилирования под действием 2-аминотиофенола. <...> Показано, что образующиеся производные 1,3-дитиопропан-2-ола, содержащие донорные атомы азота и серы, образуют координационные соединения в реакциях с солями меди(II). <...> Продемонстрирована возможность хемосорбции полученных лигандов и комплексов, содержащих дополнительные дисульфидные группировки, на поверхности золотого электрода с образованием связи Au-S. <...> Использование в качестве исходных веществ для органического синтеза низкомолекулярных соединений, содержащих в своем составе нуклеофугные группировки разной природы, перспективно для получения широкого круга производных. <...> Эти соединения являются доступными исходными веществами для синтеза различных продуктов замещения брома и введения электрофильного фрагмента. <...> Синтезированные соединения могут быть использованы как катализаторы реакций гидрирования. <...> В работе [3] разработаны подходы к синтезу лигандов – продуктов взаимодействия моносахаридов с 1,3-дибромпропан-2-олом, которые могут быть использованы для синтеза комплексных соединений с металлами. <...> Использование 1,3-дибромпропан-2-ола и 2,3-дибромпропан-1-ола в реакциях нуклеофильного замещения представлено также в работе [4]. <...> В данной статье мы представляем синтез новых органических лигандов на основе 1,3-дибромпропан2-ола и 2-аминотиофенола, в том числе лигандов, содержащих в своем составе дополнительные дисульфидные группировки, а также координационных соединений меди (II) с этими лигандами. <...> Известно [5, 6], что наличие дисульфидных групп в органических молекулах придает последним «аурофильность» и позволяет осуществлять их адсорбцию на поверхности <...>