Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2014

Синтез вискерного наногидроксиапатита в казеиновой среде, влияние концентрации белкового раствора на его морфологию и структуру (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверин
АвторыБожевольнов В.Е., Смыков И.Т.
Страниц5
ID345957
АннотацияРассмотрен способ синтеза наночастиц гидроксиапатита (н-ГАП) в среде с биополимерными модификаторами при ультразвуковой активации процесса. В качестве модификатора предложено использовать казеин. Показано, что раствор белка в концентрации 0, 2% обеспечивает получение н-ГАП в виде вискеров диаметром 2 нм и длиной до 10 нм, соответствующих нативному коллоидальному фосфату кальция мицелл казеина в молоке. Синтезированные наночастицы могут быть использованы для интенсификации технологических процессов в молокоперерабатывающей промышленности и обогащения пищевых продуктов кальцием в природной форме.
УДК661.7.091.3
Северин, А. Синтез вискерного наногидроксиапатита в казеиновой среде, влияние концентрации белкового раствора на его морфологию и структуру / А. Северин, В.Е. Божевольнов, И.Т. Смыков // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №1 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/345957 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 544.2:637.141 СИНТЕЗ ВИСКЕРНОГО НАНОГИДРОКСИАПАТИТА В КАЗЕИНОВОЙ СРЕДЕ, ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ БЕЛКОВОГО РАСТВОРА НА ЕГО МОРФОЛОГИЮ И СТРУКТУРУ А.В. <...> Смыков2 (1кафедра радиохимии; 2ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, г. Углич; e-mail: severin@ radio.chem.msu.ru) Рассмотрен способ синтеза наночастиц гидроксиапатита (н-ГАП) в среде с биополимерными модификаторами при ультразвуковой активации процесса. <...> Показано, что раствор белка в концентрации 0,2% обеспечивает получение н-ГАП в виде вискеров диаметром 2 нм и длиной до 10 нм, соответствующих нативному коллоидальному фосфату кальция мицелл казеина в молоке. <...> Синтезированные наночастицы могут быть использованы для интенсификации технологических процессов в молокоперерабатывающей промышленности и обогащения пищевых продуктов кальцием в природной форме. <...> Они присутствуют в молоке, яйцах, икре и других пищевых продуктах, из которых и получает их организм человека. <...> Синтетический наногидроксиапатит (н-ГАП) – одно из наиболее подходящих веществ для решения вышеуказанных задач, поскольку является естественным компонентом человеческого организма [1]. <...> Так, известно, что стабильность молока (основного естественного источника кальция для человеческого организма) как дисперсной системы обеспечивается коллоидальным фосфатом кальция (наночастицы н-ГАП с размером 2–5 нм), который связывает отдельные белковые молекулы в глобулы размером 100–150 нм [3, 4]. <...> Частицы такого гидроксиапатита обычно имеют размеры порядка 60–100 нм, что значительно превышает размеры его частиц в молоке. <...> Синтез наночастиц н-ГАП меньших размеров связан с большими техническими трудностями из-за его чрезвычайно высокой агрегативной активности. <...> Уменьшение размеров наночастиц можно получить при ультразвуковом воздействии на систему в процессе их синтеза [5] или при синтезе в среде с модификаторами, роль которых выполняют биополимеры [6, 7]. <...> В данной работе для синтеза н-ГАП с размерами частиц менее 10 нм был использован <...>