Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2014

Разработка непрямого твердофазного иммуноферментного анализа для детектирования левовращающего стереоизомера офлоксацина (левофлоксацина) в молоке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШанин
АвторыТ. Т.Д., Еремин С.А.
Страниц7
ID345937
АннотацияПолучены поликлональные антитела на левофлоксацин, синтезированы конъюгаты левофлоксацина с катионизированным сывороточным альбумином для иммунизации кроликов и с овальбумином для разработки непрямого твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) для детектирования левофлоксацина. Разработанная методика ИФА характеризуется диапазоном определяемых концентраций левофлоксацина от 0, 03 до 0, 41 нг/мл и пределом определяемых концентраций, равным 0, 01 нг/мл. Из 28 проверенных фторхинолонов перекрестной реактивностью обладают офлоксацин (145%), марбофлоксацин (82%), правовращающая форма офлоксацина (68%), руфлоксацин (67%), гареноксацин (24%). Оптимизированная методика ИФА позволяет детектировать левофлоксацин в молоке от 0, 33 до 3, 34 нг/мл. Процент открытия составил в среднем 96% при относительном стандартном отклонении 3%. Были протестированы 45 реальных образцов молока, в пяти из них с помощью разработанной методики детектировались концентрации на уровне 1-3 нг/мл, что удовлетворяет предельно допустимой (100 нг/мл) концентрации фторхинолонов в молоке.
УДК577.1
Шанин, И. Разработка непрямого твердофазного иммуноферментного анализа для детектирования левовращающего стереоизомера офлоксацина (левофлоксацина) в молоке / И. Шанин, Т.Д. Т., С.А. Еремин // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №3 .— С. 46-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/345937 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

180 УДК 57.083.3 РАЗРАБОТКА НЕПРЯМОГО ТВЕРДОФАЗНОГО ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ ЛЕВОВРАЩАЮЩЕГО СТЕРЕОИЗОМЕРА ОФЛОКСАЦИНА (ЛЕВОФЛОКСАЦИНА) В МОЛОКЕ И.А. <...> И.М. Сеченова; 3Институт биотехнологии Вьетнамской академии науки и технологий; e-mail: numenor-08@mail.ru) Получены поликлональные антитела на левофлоксацин, синтезированы конъюгаты левофлоксацина с катионизированным сывороточным альбумином для иммунизации кроликов и с овальбумином в целях разработки непрямого твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) для детектирования левофлоксацина. <...> Разработанная методика ИФА характеризуется диапазоном определяемых концентраций левофлоксацина от 0,03 до 0,41 нг/мл и пределом определяемых концентраций, равным 0,01 нг/мл. <...> Из 28 проверенных фторхинолонов перекрестной реактивностью обладают офлоксацин (145%), марбофлоксацин (82%), правовращающая форма офлоксацина (68%), руфлоксацин (67%), гареноксацин (24%). <...> Оптимизированная методика ИФА позволяет детектировать левофлоксацин в молоке от 0,33 до 3,34 нг/мл. <...> Доля открытия составила в среднем 96% при относительном стандартном отклонении 3%. <...> Были протестированы 45 реальных образцов молока, в пяти из них с помощью разработанной методики детектировались концентрации на уровне 1–3 нг/мл, что удовлетворяет предельно допустимой (100 нг/мл) концентрации фторхинолонов в молоке. <...> Противомикробные средства вводят в вену крупному рогатому скоту до убоя или непосредственно после него, что позволяет увеличить срок сохранности мяса. <...> С экономической точки зрения выгоднее добавлять именно фторхинолоны, в частности офлоксацин (смесь стереоизомеров) или его левовращающий стереоизомер – левофлоксацин, который и обладает антимикробными свойствами в отличие от инертного правовращающего стереоизомера. <...> Кроме того, следует отметить, что согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «О введении в действие санитарных правил» установлена предельно допустимая концентрация фторхинолонов на уровне 100 нг/мл <...>