Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2014

Каталитические характеристики фермент-полиэлектролитных комплексов на основе гексагистидин-содержащей органофосфатгидролазы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛягин
АвторыЕфременко Е.Н., Кабанов А.В.
Страниц7
ID345935
АннотацияПолучен набор нековалентных и ковалентных полиэлектролитных комплексов на основе фермента гексагистидин-содержащей органофосфатгидролазы. Использовали полианионы и поликатионы в виде блок-сополимеров с полиэтиленгликолем. Для получения ковалентных комплексов фермента применяли разные сшивающие агенты: глутаровый альдегид, N-этил-N'- (3-диметиламинопропил) -карбодиимид (EDC) и 3-сульфо-N-гидрокси-сукцинимид. Лучший результат по каталитической эффективности действия ковалентно-сшитого комплекса достигнут в случае EDC, он составил (2, 8±0, 3) *10^8 М^ (-1) с^ (-1). Проведенная модификация поверхности белка направлена на создание препаратов для биомедицинского назначения.
УДК543.2
Лягин, И. Каталитические характеристики фермент-полиэлектролитных комплексов на основе гексагистидин-содержащей органофосфатгидролазы / И. Лягин, Е.Н. Ефременко, А.В. Кабанов // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №3 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/345935 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 543.23::66.096.4:[577.15+[678.7-139:661.185.2]] КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕРМЕНТПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ГЕКСАГИСТИДИНСОДЕРЖАЩЕЙ ОРГАНОФОСФАТГИДРОЛАЗЫ И.В. <...> Лягин, Е.Н. Ефременко, А.В. Кабанов (кафедра химической энзимологии; e-mail: elena_efremenko@list.ru) Получен набор нековалентных и ковалентных полиэлектролитных комплексов на основе фермента гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы. <...> Использовали полианионы и поликатионы в виде блок-сополимеров с полиэтиленгликолем. <...> Для получения ковалентных комплексов фермента применяли разные сшивающие агенты: глутаровый альдегид, N-этил-N-(3-диметиламинопропил)-карбодиимид (EDC) и 3-сульфо-N-гидроксисукцинимид. <...> Лучший результат по каталитической эффективности действия ковалентносшитого комплекса достигнут в случае EDC, он составил (2,8±0,3)Ч108 М–1с–1. <...> Проведенная модификация поверхности белка направлена на создание препаратов для биомедицинского назначения. <...> К их числу относятся пестициды, широко применяемые в сельском, приусадебном и домашнем хозяйстве, а также ингибиторы коррозии, применяемые в теплоэнергетике, нефте- и газодобывающей промышленности, пластификаторы и стабилизаторы, используемые в строительной промышленности, в составе моющих и чистящих средств промышленного назначения, а также высокотоксичные боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия – зоман, зарин, Vx и продукты их разложения (метилфосфоновая кислота и ее эфиры) [1–2]. <...> Проблема разложения ФОС в самых разнообразных объектах может быть решена биотехнологически с использованием высокоактивного ферментаорганофосфатгидролазы, содержащей гексагистидиновую последовательность на N-конце молекулы белка (His6-OPH) [6]. <...> Была показана высокая эффективность действия этого фермента в средах сложного химического состава при гидролизе различных ФОС (пестицидов и отравляющих веществ) [7–8], что позволило вплотную подойти к решению вопроса о применении этого фермента <...>