Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2014

Краткая история создания и развития научного направления "иммобилизованные ферменты" в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
АвторыТишков В.И., Варфоломеев С.Д.
Страниц12
ID345931
АннотацияВ статье отражены основные вехи истории создания отечественной ветви нового научного направления "химическая и инженерная энзимология", рассказывается об основных политических и научно-организационных мероприятиях, проведенных в России, для создания научной базы под выполнение решения руководства СССР по развитию научных исследований в области молекулярной биологии и молекулярной генетики и использованию их достижений в народном хозяйстве.
УДК577.1
Осипова, Т. Краткая история создания и развития научного направления "иммобилизованные ферменты" в России / Т. Осипова, В.И. Тишков, С.Д. Варфоломеев // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №2 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/345931 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осипова, В.И. Тишков, С.Д. Варфоломеев (кафедра химической энзимологии химического факультета МГУ; e-mail: taosip@gmail.com) В статье отражены основные вехи истории создания отечественной ветви нового научного направления «химическая и инженерная энзимология», рассказывается об основных политических и научно-организационных мероприятиях, проведенных в России, для создания научной базы под выполнение решения руководства СССР по развитию научных исследований в области молекулярной биологии и молекулярной генетики и использованию их достижений в народном хозяйстве. <...> Рассмотрены этапы создания и развития Всесоюзной, а затем и Международной научной конференции «Биокатализ. <...> В апреле 1974 г. руководством СССР было принято Постановление «О мерах по ускорению развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и использованию их достижений в народном хозяйстве», предусматривавшее всестороннюю помощь в организации научных центров, а также государственное финансирование для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области энзимологии с целью практического использования ферментов в нашей стране. <...> 1974 г. ознаменовался несколькими важными для Илья Васильевич Березин (1923–1987) В России исследованиям в области иммобилизованных ферментов как новому научному направлению стало уделяться повышенное внимание с начала 1970-х годов. отечественной науки событиями: в г. Таллинне (Эстония) был проведен I Всесоюзный симпозиум «Получение и применение иммобилизованных ферментов», открывший целую серию таких совещаний; в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова была утверждена комплексная межфакультетская проблема «Биоорганические катализаторы на основе иммобилизованных ферментов», разрабатываемая рядом кафедр химического и биологического факультетов; для координации этих работ в МГУ был создан Научный совет под тем же названием, кото59 60 рый возглавил чл.-корр. <...> АН СССР <...>