Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СТРУКТУРА БЫТИЯ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАЧИНСКИЙ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА
Страниц43
ID34579
АннотацияЦель и задачи исследования. Основная цель исследования - определить методы и направления совершенствования учения о структуре бытия и структуре онтологии, разработать целостную концепцию структуры универсума и структуры онтологии в условиях нарастающей теоретико-методологической поляризации и смены онтологических парадигм.
РАЧИНСКИЙ, Д.Д. СТРУКТУРА БЫТИЯ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ФИЛОСОФСКИХ НАУК / Д.Д. РАЧИНСКИЙ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА, 2002 .— 43 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34579 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

$~Ш1 0/1 (/*/ f/-jL На правах рукописи РАЧИНСКИИ Дмитрий Дмитриевич СТРУКТУРА БЫТИЯ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ (философско-методологический анализ) Специальность: 09.00.01 — онтология и теория познания АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Москва 2002 Диссертация выполнена на кафедре философии в Московском государственном университете сервиса Научный консультант: доктор философских наук, профессор ДИДЕНКО В.Д. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского госу дарственного университета сервиса. <...> В настоящей работе рассматри ваются основные подходы к познанию структуры бытия и анализу структуры онтологии. <...> Потребность в предпринимаемом исследовании вытекает: 1) из того кризисного состояния, которое переживает в настоящее время онтология и тех затруднений, с которыми она столкнулась, 2) из высокого статуса реляционных проблем (проблем отношений, проблем структуры) в современных онтологических исследованиях, 3) из современных интеграци онных, интерактивных социо-культурных процессов, регионального и глобального характера. <...> В данной работе философско-методологический анализ направлен, прежде всего, на проблемы универсальных отношений в структуре бытия, а также проблемы структурных отношений в онтологии, поскольку в них наиболее ярко выражается тот кризис, который охватывает современную предпосылки формирования более совершенной теории бытия и мировоз зрения в целом. <...> Исследованию разнообразных подходов к познанию структурно-содержательного аспекта и форм онтологии посвящены работы многих зарубежных и российских авторов. <...> В работах этих авторов определяется понятие онтологии, анализируется её основное содержание, решаются проблемы её структур ных элементов и уровней, значения <...>
СТРУКТУРА_БЫТИЯ_И_ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ_РЕФЛЕКСИЯ_(ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ_АНАЛИЗ).pdf
0/1 (/*/ $~Ш1 f/-jL На правах рукописи РАЧИНСКИИ Дмитрий Дмитриевич СТРУКТУРА БЫТИЯ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ (философско-методологический анализ) Специальность: 09.00.01 — онтология и теория познания АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Москва 2002
Стр.1