Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ ПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНЯВСКИХ СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц20
ID34508
АннотацияЦелью работы было изучение влияния природной полиминеральной кормовой добавки «Экое» на физиолого-биохимический статус, концентрацию метаболитов азотистого, липидного и минерального обменов в органах и тканях, яичную продуктивность и качество получаемой продукции для определения возможности ее применения в рационах кур-несушек.
ЧЕРНЯВСКИХ, С.Д. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ ПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.Д. ЧЕРНЯВСКИХ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2002 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34508 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

&№f На правах рукописи ЧЕРНЯВСКИХ Светлана Дмитриевна ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ ПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ Специальность 03.00.04 - биохимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук <...> Одним из ведущих направлений современного промышленного птицеводства является оптимизация минерального питания, что связано с большими потерями минеральных элементов с яичной скорлу пой в период яйцекладки, особенностями формирования, строения и функ циональной перестройки скелета, а также с интенсивностью обмена веществ у птицы. <...> Один из путей компенсации дефицита минеральных веществ - включение в рацион птицы природных полиминеральных сорбентов из местного сырья, которые, наряду с решением вопросов, связанных с минеральной недоста точностью, способны изменять процессы всасывания, кинетики и элимина ции как естественных метаболитов, так и токсикантов, содержащихся в эко логически загрязненных кормах, что актуально в условиях непрекращающе гося прессинга на организм неблагоприятных факторов среды (A.M. <...> Добавка обладает выраженными ионооб менными, адаптогенными, каталитическими и адсорбционными свойствами. <...> О физиологическом действии «Экоса» на организм кур-несушек известно мало. <...> Не изучено влияние сорбента на метаболические процессы в организме кур, на продуктивность несушек и качество получаемых от них яиц, не определена оптимальная доза добавки. <...> Целью работы было изучение влияния природной полиминеральной кормовой добавки «Экое» на физиологобиохимический статус, концентрацию метаболитов азотистого, липидного и минерального обменов в органах и тканях, яичную продуктивность и качест во получаемой продукции для определения возможности ее применения в рационах кур-несушек. <...> Для достижения цели были поставлены, следующие задачи: Copyright ОАО «ЦКБ <...>
ОБМЕН_ВЕЩЕСТВ_И_ЯИЧНАЯ_ПРОДУКТИВНОСТЬ_КУР-НЕСУШЕК_ПРИ_ИСПОЛЬЗОВАНИИ_В_РАЦИОНЕ_ПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ_КОРМОВОЙ_ДОБАВКИ.pdf
&№f На правах рукописи ЧЕРНЯВСКИХ Светлана Дмитриевна ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ ПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ Специальность 03.00.04 - биохимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук п. Дубровицы, Московская область 2002
Стр.1