Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У КОРОВ С ЛЕВО- И ПРАВОСТОРОННЕЙ АСИММЕТРИЕЙ ГОНАД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОШКИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц28
ID34444
АннотацияЦелью нашей работы явилось выявление особенностей гормонально-биохимического статуса у молочных коров с лево- и правосторонней асимметрией гонад, степени передачи признака асимметрии гонад от родителей потомкам, изучение факторов оказывающих влияние на соотношение бычков и телочек в потомстве.
ОШКИНА, Т.И. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У КОРОВ С ЛЕВО- И ПРАВОСТОРОННЕЙ АСИММЕТРИЕЙ ГОНАД : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.И. ОШКИНА .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1996 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34444 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9-/ЗЭД На правах рукописи ОШКИНА Татьяна Ивановна ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У КОРОВ С ЛЕВО- И ПРАВОСТОРОННЕЙ АСИММЕТРИЕЙ ГОНАД Специальность: 03.00.13. <...> Изучение морфофункцнональной асимметрии гонад, являющейся частью общебиологической проблемы асимметрии парных органов, выявило ряд важных фактов, во многом неожиданных: <...> а) популяционная частота лево- правосторонней овуля ции оказалась связанной с уровнем селекции по признаку молочности: у аборигенного скота и мясных пород практически одинаковая частота лево- правосторонней овуляции, тогда как у молочных пород частота правосторонней овуляции возрастает по мере увеличения продуктивности (А. <...> б) в опытах на однояйцевых телках-близнецах было обнаружено поразительное совпадение частоты овуляторной активности левого и правого яичников, несмотря па контрастные условия кормления и содержания особей в генетически однород ных парах (А.А.Гольдина); <...> в) внутри каждой популяции обнаруживались особи с различной пожизненной частотой овуляторной активности левого и правого яичников («левши» и «правши»), причем частота правосторонней овуляции (ЧПО) положительно коррелировала с уровнем молочной продуктивности; по уровню и направленнос ти функциональной асимметрии гонад у телок представилась возможность достаточно точно прогнозировать уровень молочной продуктивности первотелок (А. <...> г) на убойных животных с известной пожизненной активностью левого к правого япчникоз была обнаружена морфофункциональна;: асимметрия надпочечников противопо ложной направленное'!и и было постулированно существование так называемого «ипс.илатералыюго надпочечникового пресса» (И.Мамедов <...> д) выяснено, что действие одностороннего надпочечни кового пресса прежде ;)сего сказывается на едоках плодоношения: практически во всех популяциях различных пород скота при правосторонней <...>
ОСОБЕННОСТИ_РЕПРОДУКТИВНОЙ_ФУНКЦИИ_И_БИОХИМИЧЕСКИХ_ПАРАМЕТРОВ_У_КОРОВ_С_ЛЕВО-_И_ПРАВОСТОРОННЕЙ_АСИММЕТРИЕЙ_ГОНАД.pdf
9-/ЗЭД На правах рукописи ОШКИНА Татьяна Ивановна ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У КОРОВ С ЛЕВО- И ПРАВОСТОРОННЕЙ АСИММЕТРИЕЙ ГОНАД Специальность: 03.00.13. Физиология человека и животных Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук АВТОРЕФЕРА Т п. Дубровицы, Московской области 1996 г.
Стр.1