Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №4 2015

Демонстрация вихревого электрического поля с помощью газового разряда (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисов Игорь Николаевич
Страниц9
ID343520
АннотацияПредставлены методика и аппаратура для демонстрации вихревого электрического поля с помощью высокочастотного индукционного газового разряда в лампе. Для демонстрации предложено использовать портативную радиостанцию и бактерицидную и индукционную лампы. Данная наглядная и визуально-красочная демонстрация ВЭП имеет очевидные преимущества по сравнению с известными.
Фетисов, И.Н. Демонстрация вихревого электрического поля с помощью газового разряда / И.Н. Фетисов // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №4 .— С. 79-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/343520 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Демонстрация вихревого электрического поля с помощью газового разряда УДК 538.3; 537.52 Физическое образование в вузах. <...> 21, № 4, 2015 83 Демонстрация вихревого электрического поля с помощью газового разряда Игорь Николаевич Фетисов Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2я Бауманская ул., 5; email: infetisov@mail.ru Представлены методика и аппаратура для демонстрации вихревого электрического поля с помощью высокочастотного индукционного газового разряда в лампе. <...> Для демонстрации предложено использовать портативную радиостанцию и бактерицидную и индукционную лампы. <...> Данная наглядная и визуальнокрасочная демонстрация ВЭП имеет очевидные преимущества по сравнению с известными. <...> Ключевые слова: вихревое электрическое поле, индукционный разряд, бактерицидная лампа, индукционная лампа, демонстрация. <...> Введение Электрическое поле (ЭП) имеет две компоненты, потенциальную и вихревую, различающиеся источниками и свойствами. <...> Вихревое электрическое поле (ВЭП), возникающее в переменном магнитном поле, характеризуется замкнутыми линиями напряженности и описывается уравнением Максвелла: ∫ Edl =− ∂B ur ∫∫∂t d S, ur r LS L где B – вектор магнитной индукции. <...> Некоторые учащиеся с трудом осваивают тот факт, что источником ЭП может быть не только заряд, но и переменное магнитное поле. <...> Эти затруднения в определенной степени связаны с отсутствием наглядности в демонстрациях ВЭП, которые хорошо известны и сводятся к различным вариантам трансформатора или нагреванию массивного проводника вихревыми токами (см., например, [1, 2]). <...> Для наглядной демонстрации ВЭП в [3, 4] предложили, разработали и использовали методику с применением безэлектродной газоразрядной лампы, в которой возникает высокочастотный индукционный разряд [5]. <...> В переменное магнитное поле помещают стеклянный баллон с разреженным инертным газом. <...> В газе происходит индукционный разряд: электроны разгоняются в ВЭП и производят <...>