Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 80 1971

Из цикла "Сначала Колыма. Потом Мордовия". Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров-Агатов Александр
Страниц4
ID343432
АннотацияСтихи о советских лагерях.
Петров-Агатов, А. Из цикла "Сначала Колыма. Потом Мордовия". Стихи / А. Петров-Агатов // Грани .— 1971 .— № 80 .— С. 103-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/343432 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОТОМ МОРДОВИЯ» Александр Александрович Петров-Агатов (р. в 1921) — был долголетним членом Союза писателей. <...> Он — автор известной в военные годы песни «Темная ночь». <...> Впервые был арестован в 1947 г. и пробыл в тюрьмах и лагерях 20 лет. <...> После упорных хлопот отдельных писателей был освобожден в апреле 1967 г. Но на свободе оставался лишь год. <...> В течение этого года успел опубликовать две подборки стихов в журналах «Простор» (№ 10, 1967) и «Нева» (№ 3, 1968), написал одну передачу для телевидения «Если ты человек» и подписал договор с ленинградским издательством «Советский писатель» на книгу стихов. <...> Но книга так и не успела выйти из-за вторичного ареста, а очерк «Тайна старого костела» появился в «Неве» (№ 8, 1968) уже тогда, когда А. <...> 1969 г. Писатель получил «7 лет лагерей за стихи о произволе времен Берия, написанные в те годы» (см. там же). <...> Из тюрьмы Петров-Агатов был направлен в Мордовские лагеря, где на лагпункте № 11 познакомился с писателем А. Д. Синявским. <...> Затем был переведен на 17 лагпункт, откуда отправил в конце 1969 г. «Открытое письмо Борису Полевому, главному редактору журнала «Юность» (см. там же, под заголовком «Кто же сумасшедшие?» <...> ). Позже, лежа в лагерной больнице, Петров-Агатов написал два очерка о деятелях Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа — о М. Ю. Садо и Л. И. Бородине (см. их биографии в этом же № «Граней» , стр. <...> Его стихи под тем же названием см. в «Посеве» 5/71, стр. <...> , был (по-видимому, «в наказание» за появление его очерков «Россия, которой не знают» в Самиздате) переведен до конца срока (1975 г.) во Владимирскую тюрьму — эту «могилу для живых». <...> И весь твой разговор — Истошный вопль о мире — перед боем, — Лишь только умножает твой позор. <...> Его не отдалить И не приблизить громкими речами. <...> Он — этот Суд — придет к нам на порог, Когда его никто не ожидает. <...> ПЕТРОВ-АГАТОВ стихи Взгляни на мир: несметные полки Сливаются с армадами чудовищ. <...> Их трупы, как и трупы их рабов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.