Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ПУТИ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ 137CS И 90SR В КОРМА И ОРГАНИЗМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАДИОТЕХНОГЕННОЙ ЗОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПУЧКОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц26
ID34340
АннотацияЦелью настоящей работы являлось разработка мероприятий в качестве элементов экологизации технологии молочного скотоводства, обеспечивающих элиминацию 137Cs и 90Sr в кормах, молоке, организме животных и разрыв трофической цепи их миграции.
ПУЧКОВ, Ю.Н. ПУТИ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ 137CS И 90SR В КОРМА И ОРГАНИЗМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАДИОТЕХНОГЕННОЙ ЗОНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ю.Н. ПУЧКОВ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2003 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34340 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В период растущего антропогенного воздействия на природную среду радиационный фактор остается одним из главных среди других экотоксикантов. <...> Присутствие радионуклидов в живых объектах внешней среды является существенным абиотическим фактором, оказывающим токсическое и канцерогенное действие на этот объект (Панченко И.Я., Сарапульцев И.А., 1973, Федоров Е.А., Пристер Б.С. и др., 1973, Кругликов Б.А., 1986, Гиляров М.С., Алексахин P.M., 1988, Сироткин А.Н., Ильязов Р.Г., 2000). <...> В результате аварии на Чернобыльской АЭС на значительных территориях России и стран СНГ из-за загрязнения среды продуктами ядерного деления сложилась специфическая экологическая ситуация, характеризующаяся повьппенным фоном радиации, среди которых значительную долю составляют долгоживущие радионуклиды - 137Cs и ^Sr с периодом полураспада около 30 лет. <...> Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием сельскохозяйственных животных, что обусловлено возможным изменением их доступности для животных во времени (за счет долговременного взаимодействия с природными средами - почвой, водой и т.п.), длительной опасностью из-за нахождения в среде и в сельскохозяйственной продукции (невозможность уменьшить концентрацию путем выдержки). <...> Также важны дальнейшие работы по оценке влияния типа кормления и режима содержания животных на переход радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях загрязненных радиоактивными веществами (Каштанов А.Н., 1999, 2001, Алексахин P.M., Ульяненко Л.Н., Жигарева Т.Д., Филипас А.С., 2001). <...> Такие модели дают возможность оценить, как влияет исключение одной или нескольких цепей переноса, например, с молоком или мясом на снижение интегрального поступления радионуклид )в в наш и 9РГ|ЯЙ? м с Щ>°1 уктами питания в целом и фонд научной литературы Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство <...>
ПУТИ_И_МЕТОДЫ_СНИЖЕНИЯ_ПОСТУПЛЕНИЯ_137CS_И_90SR_В_КОРМА_И_ОРГАНИЗМ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА_В_РАДИОТЕХНОГЕННОЙ_ЗОНЕ.pdf
л-зз^ На правах рукописи Пучков Юрий Николаевич ПУТИ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ 137Cs И 90Sr В КОРМА И ОРГАНИЗМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАДИОТЕХНОГЕННОЙ ЗОНЕ 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук п. Дубровицы, -Московской области - 2003 год -
Стр.1