Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 683835)
Контекстум

ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНОГО ТИПА ЦИГАЙСКИХ ОВЕЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАДИОНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц40
ID34332
АннотацияОсновная цель - разработать методику и вывести на его основе молочный тип цигайских овец с высокой, многосторонней продуктивностью и хорошей приспособленностью к экстремальным условиям юга Молдовы.
РАДИОНОВ, В.А. ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНОГО ТИПА ЦИГАЙСКИХ ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.А. РАДИОНОВ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1997 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34332 (дата обращения: 14.11.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л-У-6%/ На правах рукописи РАДИОНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНОГО ТИПА ЦИГАЙСКИХ ОВЕЦ Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук <...> Дубровицы Московской области 1997 Работа ввшэлнеиэдй Государственном Аграрном Универ ситете Молдовы и во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ) Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.М.Жиряков; доктор биологических наук Н. С. Марзанов Официальные оппоненты: <...> Углубленная отраслевая и террито риальная специализация сельского хозяйства Молдовы, сопровождавшаяся высокой интенсивностью распашки земли, ис черпали возможности роста производства продукции цигайского овцеводства за счет экстенсивных факторов. <...> Так, настриг шерсти составляет в среднем на голову 2,1-2,2 кг в оригинале, а плодовитость 81-94% и не увеличивается на протяжении последних 50 лет. <...> Практически такую молочность (57-120 кг), при товарности 3,6-5,0 кг, но за период 158-210 дней имеют в настоящее время лишь матки ведущих в республике племенных заводов (Могоряну И.И.,1988; Бабенко В.Ф.,1990). <...> Не менее существенно, что снизилась и роль цигайского овцеводства в структуре баланса мяса (до 0,76%) против 10% по медицинским нормам. <...> В комплексе мер, направленных на решение этой проблемы - создание нового - интенсивного типа цигайских овец. <...> Учитывая, что овечье молоко (в отличие от шерсти) пользуется на рынке стабильно неограниченным спросом в качестве сырья для производства брынзы, масла, сыра и др. продуктов, к тому же играет основную роль в сохранности молодняка в подсосный период, а отсюда как в повышении эффективности отбора, так и производства не менее востребованной ягнятины <...>
ОПТИМИЗАЦИЯ_СЕЛЕКЦИОННОГО_ПРОЦЕССА_ПРИ_СОЗДАНИИ_МОЛОЧНОГО_ТИПА_ЦИГАЙСКИХ_ОВЕЦ.pdf
Л-У-6%/ На правах рукописи РАДИОНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНОГО ТИПА ЦИГАЙСКИХ ОВЕЦ Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук п. Дубровицы Московской области 1997
Стр.1