Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №4 2015

Динамика показателей функционального состояния центральной нервной системы спортсменов-единоборцев 12–14 лет (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова Людмила Владимировна
АвторыСунцов Сергей Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID343251
АннотацияВ работе представлены результаты лонгитюдинального исследования функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) 30 спортсменов-единоборцев в возрасте 12 и 14 лет. Выбор обследуемых обусловлен, с одной стороны, сложными морфофункциональными изменениями в организме (в т. ч. и в нервной системе) детей исследуемых возрастов. Характерные изменения гормонального статуса растущего организма, повышение обменных процессов часто приводят к повышению активации в нервной системе, неустойчивости нервных процессов, снижению управляющих функций. С другой стороны, этот возраст по медицинским заключениям рекомендован для начала занятий спортивными единоборствами. Функциональное состояние ЦНС определялось по времени простой (ПЗМР) и сложной зрительно-моторных реакций (СЗМР), отражающих обработку информации в структурах ЦНС. Оценивались основные характеристики внимания: концентрация, устойчивость и распределение. В результате исследования выявлена положительная динамика показателей ПЗМР и СЗМР спортсменов-единоборцев от 12 к 14 годам, что свидетельствует об ускорении обработки поступающей информации в центральных структурах нервной системы обследованных детей и отражает прогрессивные изменения функционального состояния ЦНС. Это подтверждается и более высокими показателями устойчивости реакций и уровня функциональных возможностей подростков в 14 лет. В ходе исследования от 12 к 14 годам у обследуемых наблюдался рост показателей концентрации, устойчивости и распределения внимания, что свидетельствует об усилении системы управляющих функций и внимания у детей, занимающихся единоборствами. Полученные результаты показывают, что регулярные занятия спортивными единоборствами оказывают благоприятное воздействие на подрастающий организм, не снижая темпов онтогенетического развития.
Соколова, Л.В. Динамика показателей функционального состояния центральной нервной системы спортсменов-единоборцев 12–14 лет / Л.В. Соколова, С.А. Сунцов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/343251 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе представлены результаты лонгитюдинального исследования функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) 30 спортсменов-единоборцев в возрасте 12 и 14 лет. <...> Выбор обследуемых обусловлен, с одной стороны, сложными морфофункциональными изменениями в организме (в т. ч. и в нервной системе) детей исследуемых возрастов. <...> Характерные изменения гормонального статуса растущего организма, повышение обменных процессов часто приводят к повышению активации в нервной системе, неустойчивости нервных процессов, снижению управляющих функций. <...> С другой стороны, этот возраст по медицинским заключениям рекомендован для начала занятий спортивными единоборствами. <...> Функциональное состояние ЦНС определялось по времени простой (ПЗМР) и сложной зрительно-моторных реакций (СЗМР), отражающих обработку информации в структурах ЦНС. <...> В результате исследования выявлена положительная динамика показателей ПЗМР и СЗМР спортсменов-единоборцев от 12 к 14 годам, что свидетельствует об ускорении обработки поступающей информации в центральных структурах нервной системы обследованных детей и отражает прогрессивные изменения функционального состояния ЦНС. <...> Это подтверждается и более высокими показателями устойчивости реакций и уровня функциональных возможностей подростков в 14 лет. <...> В ходе исследования от 12 к 14 годам у обследуемых наблюдался рост показателей концентрации, устойчивости и распределения внимания, что свидетельствует об усилении системы управляющих функций и внимания у детей, занимающихся единоборствами. <...> Полученные результаты показывают, что регулярные занятия спортивными единоборствами оказывают благоприятное воздействие на подрастающий организм, не снижая темпов онтогенетического развития. <...>