Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ F1 МОРКОВИ СТОЛОВОЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКЛЫГИНА ТАТЬЯНА ЭДУАРДОВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩЕВОДСТВА
Страниц26
ID34321
АннотацияЦель работы. Подобрать исходный материал для создания раннеспелых гибридов F1 моркови с использованием традиционных методов и метода культуры пыльников и неопыленных семяпочек.
УДК635.112:635-152
КЛЫГИНА, Т.Э. ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ F1 МОРКОВИ СТОЛОВОЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Т.Э. КЛЫГИНА .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩЕВОДСТВА, 2002 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

•я-6:61.41 На правах рукописи КЛЫГИНА ТАТЬЯНА ЭДУАРДОВНА УДК635. <...> П2:635-152 ПОДВОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ F, МОРКОВИ СТОЛОВОЙ Специальность 06.01.05 -Селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва, 2002 Paooia выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства в 1998-2001 гг. <...> Среди овощных культур столовая морковь занимает достойное место. <...> В государственном реестре в настоящее время находится около 74 сортов и гибридов Fj моркови, и только 14 из них относятся к группе -раннеспелых. <...> Но лишь некоторые раннеспелые сорта и гибриды Ft способны сформировать на 60-70 сутки урожайность 3-3.5 кг/ м2. <...> В литературных источниках начала 20 века часто упоминается о раннеспелых сортах с округлой и овальной формой корнеплодов Частные овощеводческие хозяйства выращивали пучковую продукцию в парниках. используя такие сорта как: Каротель, Хибинская парниковая и Нангская. <...> В связи с этим многие старые раннеспелые сорта не использовались, а само селекционное направление почти не развивалось, В настоящее время значение раннеспелых сортов и гибридов Fi сильно возросло в связи с быстрым развитием рыночных отношений. <...> В связи с этим работа по подбору раннеспелых образцов для дальнейшего получения гибридов Fj является актуальной Цель работы. <...> Подобрать исходный материал для создания раннеспелых гибридов Fi моркови с использованием традиционных методов и метода культуры пыльников и неопыленных семяпочек. <...> Задачи исследований: - изучить тллекционные и селекционные образцы различного географического происхождения, выделить раннеспелые образцы с высокими показателями вкусовых, пищевых и технологических качеств; - провести скрещивания раннеспелых образцов со стерильными линиями неталой злого и браун типов <...>
ПОДБОР_ИСХОДНОГО_МАТЕРИАЛА_ДЛЯ_СОЗДАНИЯ_СКОРОСПЕЛЫХ_ГИБРИДОВ_F1_МОРКОВИ_СТОЛОВОЙ.pdf
•я-6:61.41 На правах рукописи КЛЫГИНА ТАТЬЯНА ЭДУАРДОВНА УДК635.П2:635-152 ПОДВОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ F, МОРКОВИ СТОЛОВОЙ Специальность 06.01.05 -Селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва, 2002
Стр.1