Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 107 1978

Жил-был колокол. Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОлин Николай
Страниц6
ID343132
АннотацияВ рассказе говорится о колоколе. который звонил, предупреждая об убийстве царевича Дмитрия, а теперь стоит как экспонат в музее. И если кому-то из посетителей жалко царевича Дмитрия колокол думает, что жил-был не зря.
Олин, Н. Жил-был колокол. Рассказ / Н. Олин // Грани .— 1978 .— № 107 .— С. 124-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/343132 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ ЖИЛ-БЫЛ КОЛОКОЛ Рассказ — Ры-а, лы-а, ры-а, лы-а. — цирковым, обузданным плеском порыкивает вода, обтекая тело искусственной рыбы. <...> Разница: первый класс на верхней палубе, прохладой отоваривается, в каютке раковина с водой. <...> Шершавый ветер выдергивает обрывки фраз и шлепает их о берег, бесформенные, но понятные, как обломки древних статуй. <...> Имя у него белой краской на сером боку выведено. <...> Вон длинный, узкий парк тянется вдоль берега, отделенный от каменистой отмели дощатым, мши124 ГРАНИ стым забором. <...> В заборе калитка, возле калитки щит с объявлениями, читай — не хочу. <...> «Первого числа сего месяца состоится общее собрание всех детей поселка по поводу улучшения быта и озеленения. <...> Там, отлично просматриваясь с парохода, расположились на холмике несколько средних лет граждан обоего пола в пляжной одежде без претензий. <...> Мнет их безжалостно лайнер, стирает в водяные брызги, а за его спиной волны снова оживают и сбираются в огромную плиссированную юбку русалки-великанши, отливающую нефтяной радугой. <...> 125 ГРАНИ — Капитан баржи получает сто двадцать, а помощники по восемьдесят, это береговые. <...> — В Астрахани браконьер попросит: дай соли два мешка, ну, дашь, а он рыбы на всю команду. <...> Два подъемных крана на берегу, неподвижные, наклонились друг к дружке носами и болтают беззвучно, похожие на добрых дядюшек игуанодонов. <...> Стаями скачут по реке маленькие огоньки, точно наяренные гривенники, пляшут вокруг старой облупленной баржи по кличке «Примерный». <...> Там, у железного борта, возле цистерн с надписью: «Дизельное топливо», сушится белье, женское, простенькое, из хабэ. <...> Полотняные ночные рубашки с простоватой доброжелательностью хлопают друг друга рукавами, будто здороваются, и девушка с баржи, широкая и маленькая, со славным, раскрасневшимся 126 ГРАНИ лицом, остриженная под парня, в одних трусиках и лифчике из цветастого ситца зовуще провожает глазами «Чехова». <...> Проплывает на барже железно-серый сарай с каллиграфической <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ