Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 107 1978

Продается дача. Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОлин Николай
Страниц8
ID343131
АннотацияВ рассказе соседка, помогая продать дачу, очень подробно рассказывает покупателю о даче и ее хозяевах.
Олин, Н. Продается дача. Рассказ / Н. Олин // Грани .— 1978 .— № 107 .— С. 116-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/343131 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Л И Н ПРОДАЕТСЯ ДАЧА Рассказ — Сюда, сюда проходьте! <...> Калитки не опасайтесь, она уж второе леточко на одной створке висит. <...> По тропочке, по травочке и выйдете к самому дому. <...> Хозяин полковник был, да не просто полковник, а с заслугами, за заслуги ему и дадено лишку, тем более, поселок наш офицерский. <...> А раньше оно коменданту поселка принадлежало, он, стало быть, нам уступил, а сам, как на пенсию вышедши, в город перебрался, к деткам своим. <...> Конечно, не большой кусок, да нам хватит: десяток соток с четвертью. <...> Земля тоже уход любит, а нам когда: муж в заводе цельный день, за пять остановок на поезде катает, я в ясельках уборщицей. <...> Да сын с дочкой неполностью совершеннолетние, да поросеночек, да коза, да кроли. <...> 116 ГРАНИ Лида Николавна велела сказать: потому и продает дачу, что некогда обиходить. <...> Мать у ней давно скончалась, отец, Николай Василич орудовал здесь, сна-покою не видал. <...> С мужем своим она давно в разводе, еще когда Славка народился чего-то горшки побили. <...> Только зря красный кафель нацементировали, белым бы надо, начудили, всё Славкины затеи. <...> Эту уж комнату старик лично обряжал, по два рубли кусок обоев стал, да продавцу лишнюю пятерку отвалили, чтоб оставил. <...> Сзади комната — то спальная, или, как хотите, используйте, старик в ней жил. <...> Ишь, продушил табачищем, всё трубку сосал, как соску, отвыкал от ней, отвыкал, да так и не отвык до самой смерти. <...> Вся мебель с дачей продается и подушки-одеяла постельные и столы-стулья. <...> Так это она и есть, Лида 117 ГРАНИ Николавна, гола три, четыре ли назад. <...> Теперь, значит, сюда пойдемте, терраска вторая, закрытая, в уголку лесенка, по ней на второй этаж влазают. <...> Лесенку эту мой муж сам ладил, подхалтурил у Николай Василича. <...> Нет, русские они, Николай Василич сам деревенский по рожденью, из-под Тамбова, а вон как возвысился! <...> Весь поселок дивился, что за незабудки старик выгонял, с мак, не совру! <...> На выставку цветочную их возил, диплом золотыми буквами дали. <...> Во-он у заборушки две штуки уцелело, будто брошки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ