Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПРЫГОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
ИздательствоАРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц20
ID34256
АннотацияЦелью исследований является изучение влияния рекреационного использования на рост и состояние насаждений сосны в северной тайге на примере лесов Архангельского лесхоза.
ПРЫГОВ, Е.В. СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.В. ПРЫГОВ .— Архангельск : АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2001 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34256 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ПРЫГОВ Евгений Викторович СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ <...> Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Архангельск - 2001 Работа выполнена на кафедре экологии и защиты леса Архангельского государственного технического университета Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор <...> Г.С.Тутыгин ~^ ВВЕДЕНИЕ Рекреационные насаждения ' используются для отдыха населением преимущественно крупных городов и поселков, т.е. это пригородные и в первую очередь леса зелёных зон. <...> Довольно большую часть территории северной тайги занимает Архангельская область. <...> В процессе рекреационного использования лесов происходит воздействие на все компоненты лесных биогеоценозов, но наиболее важным из них являются лесные насаждения. <...> В связи с этим представляется чрезвычайно важным выяснить, насколько сильно влияет рекреационное использование северного леса на состояние как древостоя, так и других компонентов насаждения - подроста, напочвенного покрова и т.д. <...> Целью исследований является изучение влияния рекреационного использования на рост и состояние насаждений сосны в северной тайге на примере лесов Архангельского лесхоза. <...> В процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи: • исследование состояния живого напочвенного покрова в рекреационных сосняках; • изучение устойчивости живого напочвенного покрова к искусственному вытаптыванию; • изучение хода естественного возобновления; • исследование санитарного и патологического состояния древостосв; • изучение развития ассимиляционного аппарата в рекреационных сосняках различных условий произрастания <...>
СОСТОЯНИЕ_И_РОСТ_НАСАЖДЕНИЙ_СОСНЫ_В_РЕКРЕАЦИОННЫХ_ЛЕСАХ_СЕВЕРНОЙ_ТАЙГИ.pdf
На правах рукописи ПРЫГОВ Евгений Викторович СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ 06.03.03. Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Архангельск - 2001
Стр.1