Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 119 1981

Из книги "Годы" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШульгин
Страниц24
ID342381
АннотацияПриведены главы из книги В. В. Шульгина являющейся мемуарами, посвященными историческим событиям 1905 -1917 г., повествующая о предреволюционном десятилетии. Это не «мемуары» в чистом, собственном виде, а особый литературно-публицистический жанр, на грани, а порой и за гранью собственного художественного творчества.
Шульгин, В. В. Из книги "Годы" / В. В. Шульгин // Грани .— 1981 .— № 119 .— С. 222-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/342381 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На сцене, где будет представлена трагикомедия „Куриальное земство", появятся и деды. <...> „Пихно и Михно, alias Petrus et Michaellus." (иначе Петр и Михаил). <...> Таким образом, ваш отчим Дмитрий Иванович, надо думать, происходит, как и все Пихно, просто от какого-то Петра, переселившегося из Галичины на Чигиринщину. <...> Город Чигирин живописно раскинулся на правом берегу реки Тясмин, впадавшей ранее в ДнепрСлавутич, а ныне в Кременчугское водохранилище. <...> Именно отсюда гетман Зиновий Богдан Михайлович Хмельницкий послал в Москву своих послов и здесь же, в Чигирине, он принимал прибывшее на Украину русское посольство. <...> Близ города строится сейчас электрогигант — Чигиринская ГРЭС, равная по мощности восьми Днепрогэсам. <...> А раньше вокруг Чигирина простирались зыбучие пески. <...> Ну а раньше, как я уже говорил, вокруг Чигирина были зыбучие пески. <...> Однако бесплодие песков и предприимчивость людей гнали чигиринцев к соленой воде, дававшей пропитание и заработки. <...> В последнем случае они знали себе цену и твердо держали свое чигиринское знамя в убеждении, что они не просто „люди", а чигиринцы, что совсем не одно и то же. <...> И даже не вспомнил бы, что сам он чигиринец. <...> Чигиринский патриотизм в душе Дмитрия Ивановича переродился в патриотизм общерусский, государственный сначала, а потом и в некий патриотизм вселенский. <...> Чигиринцы же — те, чья тропа через пески к Черному морю не легка. <...> Его чигиринская психика была соединением несознаваемой гордости с ясным пониманием, что никто не смеет гордиться. <...> И еще, быть может, тем, что Богдан Хмельницкий тоже был чигиринец, хотя и родился в Переяславле. <...> Таким одиноким воином был Дмитрий Иванович, когда в 1905 году не подчинился всеобщей политической забастовке. <...> Конечно, Дмитрий Иванович так не говорил и не думал. <...> „Киевлянин" кое-кем читался в Петербурге, почему чигиринец и был назначен 25 марта (7 апреля) 1907 года членом Государственного Совета. <...> Рассуждая с высоты престола, это назначение было справедливой наградой <...>