Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 119 1981

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСапгир Кира
Страниц4
ID342378
АннотацияЛирические стихи
Сапгир, К. Стихи / К. Сапгир // Грани .— 1981 .— № 119 .— С. 194-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/342378 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кира САПГИР Стихи Рогатый месяц март И строгий выговор грача И стрекотание зрачка на кончике луча И выдуманная меняющаяся гармония В пространстве той еще воды И выщербленная ломающаяся трехгранность льдин в поверхности слюды На ртутный уровень глаза Где чернь серебряных синиц Существовала как слеза Летящая с ресниц Чтобы торжество двух ручьев журчанья Могло наполнить до краев вещество созвездий Когда у нас мерцающая осень Стремительно единственных уносит — В ладони, как в пологие луга, Роняет лист в часы своей печали 194 Багровый куст. <...> И ржавчиной ручья ли Ужели дождь заполнил берега? <...> Ослабла сеть и тетива у лука, Железный ковш оплавила разлука — Адамов кореньмертвая змея Теряет капли яблочного сока, И всю ладонь болотная осока Изрезала железом лезвия. <...> Разыгранная партия воочью Все видится сквозь сон осенней ночью Распластанной косынкою угла, Тропинкой, киноварью листопада, И, в чей-то след впиваясь, строгость взгляда Звенит сквозь дрожь, как в зеркале стрела. <...> * Июльский зной сменила вновь прохлада, И козий рог на изгороди садаПоследний миф языческого лета. <...> В ладони зерна, стекла и опалы, Виток окаменелого коралла И сумрачное крошево гранита. <...> И на воде — три сдвоенных браслета — След кинутой серебряной монеты. <...> 195 ПЛЮСОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ Скрипнула ржавчиной сада Царская птица-цикада На расстоянии розы Смеха отчетливей эхо Желтое тело ореха Тверже самой оболочки * Сливы лиловая влага Яблок округлые грани Вялые груши познанья Для услаждения Глаза Для растворения Слуха Для сотворения Блага Проснувшись на рассвете, Я слышу, как звенит Серебряною сетью Опутанный самшит. <...> А за причалом старым Столетняя сосна, Как будто у гитары Басовая струна. <...> И пеленой тумана — Явленье Бытия — Скользит как бы лиана — С яйцом в зубах — змея. <...> По-гаршински — чахоткой пламенея, Взорвался кашлем кактус в уголке Среди бугенвилей оранжереи. <...> Вот чудо номер два: японская культура; Корытце — пруд и сад — миниатюра, А рядом <...>