Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 119 1981

Сплетения. Поэма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоржавин Наум
Страниц11
ID342377
АннотацияЛирические стихи
Коржавин, Н. Сплетения. Поэма / Н. Коржавин // Грани .— 1981 .— № 119 .— С. 183-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/342377 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наум КОРЖАВИН Сплетения 1 Не стоит всерьез удивляться, Что вновь тут за горло я взят. <...> Смешно за свободой являться В чужую страну — в пятьдесят. <...> И глупо бурлить постоянно, Тревожа вкушающих сон, Кому как наркоз и нирванаРазорванность связи времен. <...> И что возмущаться впустую, Как совесть, стоять над душой, — При этом и впрямь претендуя На угол в квартире чужой. <...> Поэма взята из выходящей в изд-веПосев" книги стихов Н. <...> И вдруг бы сошлось, что когда-то, Задолго до Первой Войны, — Погрязший в духовных беседах (Лишь их принимая всерьез), Сюда бы приехал мой предок И в генах меня бы привез. <...> Со страху ль, с тоски ль, с непокорства Не все ли равно отчего, Но все совершилось бы просто И как бы помимо него. <...> Пришедшей в себя от погрома Супругой — однажды бы он С детьми был исторгнут из дома И втиснут с вещами в вагон. <...> Но тут же бы тронулся поезд, И все б утряслось, не спеша. <...> И стало бы скоро нетесно (Россия — такая страна), И он бы нашел себе место — Чтоб было видней — у окна. <...> И снова уйдя в свою книгу, Два дня не вставая почти, Влеком был бы поездом в Ригу И курочкой кормлен в пути. <...> Вносили б надежды и беды, (Все то, чем тревожил их век), Легко б заводили беседы, Сдружась, исчезали б навек. <...> Как будто предчувствуя муки, Спасаясь от собственных снов, Мечась, — все искали друг в друге Надежности. взлета. основ. <...> . Но чуждый всей этой стихии, Уйдя в бормотанье свое, Он плыл бы над этой Россией, Не глядя, не видя ее. <...> Все тексты свои разбирая, Не мучась тоской никакой. <...> Не ведаю, что б о ней помнил Он, глядя с борта корабля. <...> И только б застряло навечно В сознанье, как миф и как тыл, Чудное названье местечка, Где предок до выезда жил. <...> И я б вопрошал мимоходом Смущенных московских гостей: „Мой дед из Ивановки родом. <...> Быть может, сызмальства старея, Закон неизбывно блюдя, 186 Молился б я Богу Евреев, К неизбранным лишь снисходя. <...> Их жизни <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.