Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2015

Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на основные показатели стуктурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщину комплекса “интима-медиа” в зависимости от феномена солечувствительности у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСкибицкий В. В.
АвторыГаркуша Е. С., Фендрикова А. В.
Страниц8
ID342353
АннотацияЦель. Оценить влияние комбинированной антигипертензивной тера- пии на основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ), толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ) у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией (РАГ) в зависимости от феномена солечувствительности. Материал и методы. В исследование включены 192 пациента с РАГ, которые после оценки солечувствительности были рандоми- зированы на группы: 1 группа — солечувствительные больные, получавшие ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), дигидропиридиновый антагонист кальция (ДАК), тиазид- ный диуретик (ТД) и прямой ингибитор ренина (ПИР) алискирен (подгруппа 1А) или β-адреноблокатор (β-АБ) (подгруппа 1Б); 2 группа — солерезистентные пациенты, получавшие ИАПФ, ДАК, ТД и алискирен (подгруппа 2А) или β-АБ (подгруппа 2Б). Исходно и через 48 нед. лечения проводилось эхокардиографическое исследование. Результаты. Добавление к терапии ПИР в 1А подгруппе способствовало достижению целевых значений артериального давления (АД) у 43,3%, в подгруппе 2А — у 70,4% больных. Использование β-АБ в подгруппе 1Б привело к снижению АД до целевого уровня у 54,3%, в подгруппе 2Б — у 50% пациентов. Применение ПИР у солерезистентных больных обеспечивало достоверно более зна- чимый регресс гипертрофии ЛЖ vs солечувствительных. Увеличение числа лиц с нормализовавшейся геометрией и диа- столической функцией ЛЖ оказалось сопоставимым в обеих груп- пах. Использование β-АБ у солечувствительных и солерезистент- ных пациентов сопровождалось статистически значимым улучше- нием показателей структурно-функционального состояния мио- карда ЛЖ. Нормализовавшаяся геометрия ЛЖ регистрировалась достоверно чаще в группе солечувствительных больных. Уменьшение ТКИМ оказалось сопоставимым на фоне применения обоих вариантов терапии независимо от наличия солечувстви- тельности. Заключение. Применение в составе комбинированной терапии ПИР обеспечивало у солерезистентных пациентов достоверно более значимый vs cолечувствительных пациентов антигипертен- зивный эффект и регресс гипертрофии ЛЖ. Назначение β-АБ сопровождалось снижением АД до целевых значений у сопостави- мого количества больных 1Б и 2Б подгрупп, но имело некоторые преимущества в отношении регресса гипертрофии и нормализа- ции геометрии миокарда ЛЖ у солечувствительных больных vs солерезистентных.
Скибицкий В. В.. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на основные показатели стуктурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщину комплекса “интима-медиа” в зависимости от феномена солечувствительности у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией / Скибицкий В. В., Гаркуша Е. С., Фендрикова А. В. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/342353 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(6) Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на основные показатели стуктурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщину комплексаинтима-медиа” в зависимости от феномена солечувствительности у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией Скибицкий В. В., Гаркуша Е. С., Фендрикова А. В. <...> Оценить влияние комбинированной антигипертензивной терапии на основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ), толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ) у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией (РАГ) в зависимости от феномена солечувствительности. <...> В исследование включены 192 пациента с РАГ, которые после оценки солечувствительности были рандомизированы на группы: 1 группа — солечувствительные больные, получавшие ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), дигидропиридиновый антагонист кальция (ДАК), тиазидный диуретик (ТД) и прямой ингибитор ренина (ПИР) алискирен (подгруппа 1А) или β-адреноблокатор (β-АБ) (подгруппа 1Б); 2 группа — солерезистентные пациенты, получавшие ИАПФ, ДАК, ТД и алискирен (подгруппа 2А) или β-АБ (подгруппа 2Б). <...> Добавление к терапии ПИР в 1А подгруппе способствовало достижению целевых значений артериального давления (АД) у 43,3%, в подгруппе 2А — у 70,4% больных. <...> Применение ПИР у солерезистентных больных обеспечивало достоверно более значимый регресс гипертрофии ЛЖ vs солечувствительных. <...> Увеличение числа лиц с нормализовавшейся геометрией и диастолической функцией ЛЖ оказалось сопоставимым в обеих группах. <...> Нормализовавшаяся геометрия ЛЖ регистрировалась достоверно чаще в группе солечувствительных больных. <...> Уменьшение ТКИМ оказалось сопоставимым на фоне применения обоих вариантов терапии независимо от наличия солечувствительности. <...> Применение в составе комбинированной терапии ПИР обеспечивало у солерезистентных пациентов достоверно более <...>