Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 174 1994

Обрывки 1994 года (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухов Виктор
Страниц9
ID342275
АннотацияЛирическая поэзия.
Обухов, В. Обрывки 1994 года (Стихи) / В. Обухов // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 58-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/342275 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор ОБУХОВ Обрывки 1994 года НА РОЖДЕСТВО Этот день не пройдет, как простые, - Он уходит отвесно в простор. <...> Из пустынь заметенной России Поднимается в небо, как хор; И тогда - в пустоте и забвенье, В мерном шуме привычных часов - Различаешь далекое пенье, Приближенье иных голосов. <...> Длится песня, чиста и небесна, Забывается боль и вражда; Окликается с бездною бездна, Говорит со звездою звезда. <...> И - неважно, что после и прежде Нет и края не будет тоске, Что слова о любви и надежде Не звучат на родном языке, Что растают последние ноты И не сбудутся лучшие сны. <...> Но - Боже мой! - какие звезды Играют в этой черноте! <...> То с россыпью жемчужной схожи, А то - с охапкой свежих роз, - Как будто праздник. <...> * * * Город спит. умолкает тревога О неправедном завтрашнем дне: - Что гневить милосердного Бога, Если нужно - не так уж и много, - Даже меньше, чем думалось мне? <...> - Вот и родина - всё ж приютила, И надежды не все отняла, И колючего года светила На холодных высотах зажгла. <...> - Вот и люди - случайно и мило - Над моей вырастают тоской, Для меня покупая у мира Благодатный минутный покой. <...> - Пусть - нечасто, - как редко! - всё это; Но - в случайно возникшей тиши - Просыпается музыка света, Благодарное соло души: - Спит земля. отступает забота. <...> И, в минутный обман погружен, - Всё надеюсь, надеюсь на что-то, - В зимнем городе, в доме чужом. <...> Уже взята былая милость: Слова любви, глагол суда; Уже не раз давно забилось Всё, для чего я жил всегда; И вот - гляжу, как вянет осень, Как спит на люке тусклый пес, Как важно женщина проносит Своих измен павлиний хвост. <...> И, может, - для души недужной Такие мелочи важней, Чем шорох прошлого ненужный. <...> * * * .Это было всего-то мгновенье, Вечер зимний и час никакой: 60 Голос чей-то. весны дуновенье. <...> И наполнился снами былыми Обступающий сумрак земной; И нашлось непорочное имя Для всего, что случалось со мной, И над горькими встала годами Бесконечного света дуга, И пустоты покрыла садами, И в цветы претворила снега; И казалось: пора попрощаться И вернуться <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.