Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 173 1994

"Бывает острое прозренье..." (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПеровский Николай
Страниц6
ID342239
АннотацияЛирическая поэзия
Перовский, Н. "Бывает острое прозренье..." (Стихи) / Н. Перовский // Грани .— 1994 .— № 173 .— С. 121-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/342239 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

- Дыша и тем уже греша, скупыми проблесками блеска не насыщается душа. <...> Зачем же запер ты, Господь, надмирный ду х в мирску ю плоть? <...> Я пес, бездомный и поджарый, закрытый в будк е на засов, скулю и вою на Стожары и на Созвездье Гончих Псов. <...> ПРОСТОТА Когда в очередях вскипает перепалка, 121 объемлет душу страх и всех на свете жалко. <...> Страницы мудры х книг и звезд осенних плошки, но мыслящий тростник не может без картошки. <...> В простертую ладонь прошу п о простоте я Божественный огонь и печень Прометея. <...> ЛЕБЕДИ НА ОРЛИКЕ Внезапно разглаживаются морщины, пропадают следы бытовых страстей и расслабляющиеся кулак и мужчины становятся похожими на детей. <...> Лебеди, лебеди, сказочные птицы, черные и белые, ка к добр о и зло, ка к ва м удается пасмурные лица превращать в человеческое чело? <...> Ходит, поскрипывая, висячий мостик, зыркает нищий, грозя и моля, он ту т хозяин, а мы только гости на палубе тонущего корабля. <...> Радугой пенится отравленный Орлик, проплывают лебеди, неслышно скользя, и что-т о такое ворочается в горле, но расслабляться нельзя. <...> В ограде верба - дряхлая старуха, склоняется макушкой до земли. <...> Я не войду в старинную ограду, я постою, смущен душою, за. <...> ВОРОН Ворон, черный и могучий, улучив удобный случай, изменил свою судьбу - взял и вылетел в трубу! <...> Проходя огонь и дым, стал он сизым и седым. <...> Над поляной пролетая, гладь-поглядь - родная стая: вороненых воронят папы с мамами бранят: "Вот вам белая ворона, не жилось ему у трона 123 на развесистом дубу, взял да вылетел в трубу. <...> Проходя огонь и дым, стал он сизым и седым". <...> Отвечает ворон грубо: "Подгнивают корни дуба и почти уже до тла крону молния сожгла! <...> Как раскаркались вороны: "Нам-то что до мертвой кроны?! <...> Пусть идет трухлявый дуб хоть на пепел, хоть на сруб. <...> Молодой здоровый клен станет троном для ворон! <...> ФЛОКСЫ Вот опять я сюда приволокся под покровом ночной темноты. <...> Вы - цветы по прозванию флоксы, кто вы, что вы, зачем вы, цветы? <...> Отчего к вам ласкается ветер, луч звезды окропляет росой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ