Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Женщина и луг (Рассказ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДуганов
Страниц9
ID342077
АннотацияВ рассказе говорится как природа влияет на чувства женщины и отношение этой женщины к природе.
Дуганов, А. Женщина и луг (Рассказ) / А. Дуганов // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 100-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/342077 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Женщина и луг Рассказ Женщина шла лугом. <...> Предполуденное солнце мягким светом заливаго высокие сочные травы и неисчислимое множество цветов, разбрызганных по пространству то редкими вкраплениями в яркую зелень, то целыми островками. <...> Так некий путник, минуя большие и малые селения, невольно задумывается на минуту: "А вот тут-то, наверное, райская жизнь. <...> Ее высокие стройные ноги ступали по чуть заметной тропинке, на что указывали пригнутые травы и примятые цветы. <...> И она старалась ступать гак, чтобы хоть какую-то долю нежных созданий, встречающихся на ее пути, не лишать остатков жизни. <...> Собственно, она пыталась сохранить то, к чему рано или поздно будет безжалостна равнодушная острая коса. <...> Поначалу, когда женщина ступила на луг, она не знала, куда и в каком направлении пойдет 100 дальше. <...> Затаенно-тихая прелесть природы приятной волной окатила всё ее существо, словно глоток шампанского при хорошем настроении. <...> Справа она видела причудливые извивы реки, спрятанные за кустами и деревьями; а далеко слева, на возвышении, плотную полосу берез и кленов. <...> За ними пролегала большая асфальтированная дорога, откуда временами доносились шумы большегрузных машин. <...> Кусты ивняка в пониженных местах и сама река имели для нее второстепенное значение. <...> Вот и вся хитрость для тех, кто пришел на луг не в высоких непромокаемых сапогах, а в беззащитных босоножках. <...> Просто она машинально оказалась на окраинной улице города. <...> А когда увидела, что кроме осточертевшего шума и людской толчеи впереди существует некая, другая жизнь, давно ею позабытая, но чем-то вдруг взволновавшая, то и пошла к этому взволновавшему ее миру. <...> А когда оказалась среди царства природы, не спрятанного за высокими домами яркого солнца и почти звенящей тишины, то почувствовала легкое головокружение. <...> Женщина углублялась в пространство луга всё дальше и дальше. <...> Ибо ей хотелось хоть на какоето время полностью оторваться телом и сознанием от всего, что только что <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.