Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №3 2015

Ингибитор интегразы ВИЧ ралтегравир в составе схем антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией и гепатитом С (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
Авторы В.Я.Аксенова , Л.А.Гуркина , В.В.Жуков , Э.С.Иванова , О.А.Козырев , Ф.И.Нагимова , Е.А.Стребкова , О.Э.Чернова , В.В.Покровский
Страниц7
ID341832
АннотацияЦель. Оценка эффективности и переносимости режима антиретровирусной терапии (АРВТ) на основе ралтегравира (RAL) у больных ВИЧ-инфекцией и ХГС в условиях реальной клинической практики. Пациенты и методы. Данное исследование являлось неинтервенционным, проспективным, наблюдательным, многоцентровым, открытым, без разделения на сравнительные группы для оценки эффективности и переносимости применения RAL (400 мг, два раза в день) в комбинации с 2 нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (НИОТ), назначаемых больным с сочетанной инфекцией ВИЧ/ВГС. В исследование было включено 85 пациентов из 8 регионов РФ. Переключение на RAL было обусловлено непереносимостью или неполной иммунологической эффективностью предыдущей схемы АРВТ. Результаты. Через 24 недели после изменения схемы АРВТ у 95% больных, завершивших исследование, сохранялся неопределяемый уровень РНК ВИЧ (менее 500 копий/мл) и выявлен существенный прирост количества CD4+-лимфоцитов, что свидетельствовало о вирусологической и иммунологической эффективности лечения. Включение в схему АРВТ препарата RAL у больных сочетанной инфекцией (ВИЧ/ХГС) было безопасным, так как в ходе исследования не было зарегистрировано ни одного нежелательного явления (НЯ) или серьезного нежелательного явления (СНЯ), вследствие которых схема АРВТ была бы изменена или отменена. Замена ингибитора протеазы (ИП) или ненуклеозиодного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ) на ингибитор интегразы (ИИ) (RAL) в схеме АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией и ХГС обусловила снижение средних значений и медианы уровней АлАТ, АсАТ, общего билирубина, а также оказало положительное влияние на показатели обмена липидов крови. Заключение. На основании результатов исследования ингибитор интегразы ВИЧ препарат RAL может быть рекомендован для включения в состав схемы АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией и ХГС.
Кравченко, А.В. Ингибитор интегразы ВИЧ ралтегравир в составе схем антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией и гепатитом С / А.В. Кравченко, В.Я.Аксенова , Л.А.Гуркина , В.В.Жуков , Э.С.Иванова , О.А.Козырев , Ф.И.Нагимова , Е.А.Стребкова , О.Э.Чернова , В.В.Покровский // Инфекционные болезни .— 2015 .— №3 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/341832 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Ингибитор интегразы ВИЧ ралтегравир в составе схем антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией и гепатитом С А. <...> Покровский1 1Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва, Российская Федерация; 2Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Кемерово, Российская Федерация; 3 Челябинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Челябинск, Российская Федерация; 4 Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, Екатеринбург, Российская Федерация; 5 Пермь, Российская Федерация; 6 Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Волгоград, Российская Федерация; 7 Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Казань, Российская Федерация; 8 Самара, Российская Федерация; 9 Тольяттинская городская клиническая больница №5, Тольятти, Российская Федерация Цель. <...> Оценка эффективности и переносимости режима антиретровирусной терапии (АРВТ) на основе ралтегравира (RAL) у больных ВИЧ-инфекцией и ХГС в условиях реальной клинической практики. <...> Данное исследование являлось неинтервенционным, проспективным, наблюдательным, многоцентровым, открытым, без разделения на сравнительные группы для оценки эффективности и переносимости примене ния RAL (400 мг, два раза в день) в комбинации с 2 нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (НИОТ), назначаемых больным с сочетанной инфекцией ВИЧ/ВГС. <...> Переключение на RAL было обусловлено непереносимостью или неполной иммунологической эффективностью предыдущей схемы АРВТ. <...> Через 24 недели после изменения схемы АРВТ у 95% больных, завершивших исследование, сохранялся неопределяемый <...>