Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №3 2015

Перспективы использования кисломолочного прикорма в профилактике и реабилитации инфекционных заболеваний у детей раннего возраста (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНоскова
АвторыМ.С.Григорович , М.Д.Ардатская , М.В.Попонина
Страниц7
ID341829
АннотацияЦель. Оценить особенности становления микробиоценоза кишечника, мукозального иммунитета и уровня резистентности к острым заболеваниям у детей раннего возраста в зависимости от свойств кисломолочного прикорма. Пациенты и методы. Обследованы 95 практически здоровых детей в возрасте 8–12 мес, получавших кисломолочные продукты прикорма. В динамике оценивали спектр короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в кале, уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне (sIgА), микробиологический состав микрофлоры, а также индекс частоты острых заболеваний. В процессе обследования дети с преобладающим «анаэробным» типом профиля КЖК (n = 67) были разделены на 2 группы: основная группа участников получала биопростоквашу, группа сравнения (ГС) – необогащенный детский кефир. Результаты. Микробиологическое исследование кала выявило положительную динамику состава микробиоты желудочно-кишечного тракта в обеих группах. В то же время при оценке метаболической активности симбионтов в основной группе выявлено восстановление уровней КЖК (p < 0,05), тенденция к нормализации суммарного содержания КЖК и анаэробного индекса в отличие от ГС. У детей основной группы (n = 22) наблюдалось увеличение содержания sIgА после приема прикорма по сравнению с ГС (n = 9) (p < 0,05) и более низкое значение индекса частоты острых заболеваний. Заключение. Формирование микробиоценоза у детей к концу первого года жизни характеризуется неоптимальным составом микробиоты, что определяет особенности профиля КЖК. Обогащенный бифидобактериями продукт в сравнении с традиционным детским кефиром оказывает значимое положительное влияние на показатели функциональной активности микробиоты, мукозального иммунитета и способствует повышению уровня резистентности организма ребенка второго года жизни.
Носкова, О.Ю. Перспективы использования кисломолочного прикорма в профилактике и реабилитации инфекционных заболеваний у детей раннего возраста / О.Ю. Носкова, М.С.Григорович , М.Д.Ардатская , М.В.Попонина // Инфекционные болезни .— 2015 .— №3 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/341829 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Перспективы использования кисломолочного прикорма в профилактике и реабилитации инфекционных заболеваний у детей раннего возраста О. <...> Попонина4 1Кировский детский городской клинический лечебно-диагностический центр, Киров, Российская Федерация; 2Кировская государственная медицинская академия, Киров, Российская Федерация; 3ООО «Уни-мед», Москва, Российская Федерация; 4Кировская инфекционная клиническая больница, Киров, Российская Федерация Цель. <...> Оценить особенности становления микробиоценоза кишечника, мукозального иммунитета и уровня резистентности к острым заболеваниям у детей раннего возраста в зависимости от свойств кисломолочного прикорма. <...> Обследованы 95 практически здоровых детей в возрасте 8–12 мес, получавших кисломолочные продукты прикорма. <...> В динамике оценивали спектр короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в кале, уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне (sIgА), микробиологический состав микрофлоры, а также индекс частоты острых заболеваний. <...> В процессе обследования дети с преобладающим «анаэробным» типом профиля КЖК (n = 67) были разделены на 2 группы: основная группа участников получала биопростоквашу, группа сравнения (ГС) – необогащенный детский кефир. <...> Микробиологическое исследование кала выявило положительную динамику состава микробиоты желудочно-кишечного тракта в обеих группах. <...> В то же время при оценке метаболической активности симбионтов в основной группе выявлено восстановление уровней КЖК (p < 0,05), тенденция к нормализации суммарного содержания КЖК и анаэробного индекса в отличие от ГС. <...> У детей основной группы (n = 22) наблюдалось увеличение содержания sIgА после приема прикорма по сравнению с ГС (n = 9) (p < 0,05) и более низкое значение индекса частоты острых заболеваний. <...> Формирование микробиоценоза у детей к концу первого года жизни характеризуется неоптимальным составом микробиоты, что определяет особенности профиля КЖК. <...> Обогащенный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.