Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА И ФЕРРОЦИНА НА МИГРАЦИЮ ЦЕЗИЯ-137 И СТРОНЦИЯ-90 В ОРГАНИЗМЕ, РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСТРЕКОЗОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц32
ID34181
АннотацияЦелью наших исследований являлось изучение эффективности применения хитозана, отдельно и в сочетании с ферроцином, для повышения жизнеспособности телят при выращивании в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
СТРЕКОЗОВА, Е.Н. ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА И ФЕРРОЦИНА НА МИГРАЦИЮ ЦЕЗИЯ-137 И СТРОНЦИЯ-90 В ОРГАНИЗМЕ, РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.Н. СТРЕКОЗОВА .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2004 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34181 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

J-bbWt Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства На правах рукописи СТРЕКОЗОВА Елена Николаевна ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА И ФЕРРОЦИНА НА МИГРАЦИЮ ЦЕЗИЯ-137 И СТРОНЦИЯ-90 В ОРГАНИЗМЕ, РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ 03.00.13. <...> Особенно сложный период выращивания телят - первые 10-15 дней их жизни. <...> У переболевших животных во взрослом состоянии ниже молочная продуктивность и оплодотворяемость. <...> В зонах техногенного загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами, диоксидами, ароматическими углеводородами и другими ксенобиотиками, проблема выращивания здорового молодняка усугубляется еще и действием на его организм данных токсикантов, которые также могут инициировать целый ряд заболеваний, таких как лейкоз, иммунодефицит, генотоксикоз и другие, которые в общей совокупности наносят огромный экономический ущерб животноводству (Ю.П.Фомичев, 2000; А.Н.Сироткин, Р.Г.Ильязов,2000; И.М.Донник, ГШ. <...> В практике лечения и профилактики расстройств органов пищеварения применяют пробиотики, антибиотики и другие средства, однако последние сами могут стать причиной дисбактериоза (Р.Г.Шайдуллина, <...> Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием сельскохозяйственны.^ животных (A.ri.Марай, <...> Актуальной задачей в настоящее время остается дальнейшее исследование закономерностей накопления и выведения радионуклидов у животных и действия ионизирующего излучения на организм. <...> Также важны дальнейшие работы по изучению влияния типа кормления и режима содержания животных при переходе радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях, загрязненных радиоактивными веществами (А.Н.Кащтанов, 1999, 2001; Р.М.Алексахин, Л.Н.Ульяненко и др., 2001). <...> К таким методам относится и энтерошрбция, основанная на связывании <...>
ВЛИЯНИЕ_ХИТОЗАНА_И_ФЕРРОЦИНА_НА_МИГРАЦИЮ_ЦЕЗИЯ-137_И_СТРОНЦИЯ-90_В_ОРГАНИЗМЕ,_РОСТ_И_РЕЗИСТЕНТНОСТЬ_ТЕЛЯТ.pdf
J-bbWt Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства На правах рукописи СТРЕКОЗОВА Елена Николаевна ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА И ФЕРРОЦИНА НА МИГРАЦИЮ ЦЕЗИЯ-137 И СТРОНЦИЯ-90 В ОРГАНИЗМЕ, РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ 03.00.13. - Физиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы- 2004
Стр.1