Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 159 1991

Разговоры с Бухариным (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФельштинский Юрий
Страниц32
ID341752
АннотацияСтатья посвящена воспоминаниям о советском политике Николае Ивановиче Бухарине, помещен комментарий к воспоминаниям его жены А. М. Лариной "Незабываемое".
Фельштинский, Ю. Разговоры с Бухариным / Ю. Фельштинский // Грани .— 1991 .— № 159 .— С. 189-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/341752 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Юрий ФЕЛЬШТИНСКИЙ Разговоры с Бухариным Комментарий к воспоминаниям A.M. <...> Лариной, жены расстрелянного в 1938 году Н. И. Бухарина, не могут оставить равнодушными всех тех, кто интересуется судьбой и историей своей страны. <...> Поиск альтернатив в рамках советской системы неизбежно приводит к Бухарину, как к наименее экстремистски настроенному в двадцатые и тридцатые годы советскому руководителю. <...> Но независимо от того, интересует ли нас Бухарин с исторической или с практической точки зрения, мы изучаем его на основании тех уцелевших источников, которые оставляет нам время. <...> И поэтому вполне понятно то особенное внимание, которое А. М. Ларина уделила двум эпизодам, описанным в ее мемуарах: разговору Бухарина с Каменевым в июле 1928 г.' и беседам Бухарина с Б. И. Николаевским в феврале-апреле 1936 года во время командировки Бухарина за границу. <...> 189 Запись разговора Бухарина с Каменевым Имеющаяся запись разговора Бухарина и Каменева, состоявшегося 11 июля, носит конспективный характер. <...> Она уникальна: в научный оборот на сегодня введено всего несколько аналогичных записей бесед советских руководителей. <...> Сам факт разговора Бухарина и Каменева в июле 1928 года А. М. Ларина не оспаривает. <...> 120), Ларина настаивает на этом, так как оспаривает сказанную, согласно "Записи", Бухариным фразу, что о разговоре с Каменевым поставлены в известность Рыков и Томский (что вновь указывает на фракционные переговоры, в чем и был обвинен Бухарин Сталиным и другими). <...> Ларина пишет, что конспективная запись разговора, авторство которой считается принадлежащим Каменеву, сделана не Каменевым, а кем-то другим, так как "вызванный в ЦКК Каменев признал правильность "Записи" ми" " с оговорка[,.,] Бухарин признал "Запись" " в основном" (с. <...> Наконец, Ларина утверждает, что публикация записи беседы Каменева и Бухарина в 1929 г. в меньшевистском "Социалистическом вестнике", выходившем на Западе, была "бомбой гигантской силы", имела провокационную цель, очень <...>