Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 158 1990

Экологический кризис в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБескровных Виктор
Страниц38
ID341725
АннотацияСтатья посвящена экологической обстановке в СССР, рассматриваются причины экологического кризиса и сведения о состоянии окружающей среды.
Бескровных, В. Экологический кризис в СССР / В. Бескровных // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 242-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/341725 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Виктор БЕСКРОВНЫХ Экологический кризис в СССР Причины. <...> И если на фоне относительного благополучия политических систем развитых стран Запада несостоятельность социалистического способа ведения хозяйства и решения политических проблем выглядит особенно удручающе, то кризис экологический, принявший в странах социалистического лагеря значительно более опасный для планеты, а, тем более, для жителей соцстран характер, на фоне общего неблагополучия, переживаемого планетой, не оценивается по достоинству ни внутри России, ни ее внешними наблюдателями. <...> Необходимо совершенно ясно понимать, что, кроме присущих всякому кризису характеристик, экологический кризис обладает и качественно иным свойством: из него невозможно выйти в коротхий срок даже после принятия сколь угодно верных законов, решений или постановлений. <...> Нельзя враз выбросить все отравленные химическими токсикантами продукты питания, закрыть все заводы, отравляющие всё живое вокруг, заткнуть пробками реки, сбрасывающие в наши и не наши моря миллионы тонн опаснейших соединений. <...> ПРИЧИНЫ КРИЗИСА Первая причина заключена в абсурдности самой идеи о возможности управления законами развития общества. <...> С точки зрения любой естественной науки эта абсурдность совершенно очевидна, ибо во все века ученые не изобретали законы Бытия и, тем более, не управляли ими, а лишь открывали и использовали их для удовлетворения потребностей человека. <...> В результате, как только после Октябрьского переворота власть принялась проводить в жизнь созданный 243 Марксом механизм развития общества, большевики столкнулись с проблемой краха экономической системы, поскольку вместо изобилия он повел страну в совершенно ином направлении, причем с тем большей силой, чем точнее следовала власть ученик классика. <...> В массовом сознании абсурдность этой идеи проявилась прежде всего в жесточайшем противопоставлении всего, что создается в стране, созданному <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.