Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 158 1990

"Мы - птицы разного полета..." (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧемесова
АвторыЦадкин О. А.
Страниц40
ID341722
АннотацияРаздел посвящен переписке Чемесовой А. Е. и известного французского скульптора Цадкина О. А.
Чемесова, А. Е. "Мы - птицы разного полета..." / А. Е. Чемесова, О. А. Цадкин // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 123-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/341722 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чемесова - это Ариадна Евгеньевна Ширинкина, (1917-1990), скончавшаяся летом этого года во Франкфуртена-Маине. <...> Ее адресатами были и простые солдаты-военнопленные из немецких лагерей (многих из которых она буквально спасла от выдачи назад, не говоря уже об оказанной им моральной поддержке), и писатели в России и Зарубежье, и молодежь из провинциальных российских городов, и вот такие известные всему миру люди, как О. А. Цадкин. <...> Приведенная в порядок и систематизированная, эта переписка может стать настоящим памятником столь удивительной и редкой натуре, какой была Ариадна Ширинкина. <...> 65 Многоуважаемая Мадам Чем ее о ва, Первое, что меня поразило в Вашем письме, это Ваше имя: Ариадна. <...> Если Вас интересует журнал "Грани" или еженедельник "Посев", то сообщите мне и я охотно буду Вам их высылать. <...> Простите, что надоедаю Вам, но. вопервых, посылаю Вам фотографии, которые сделал в Кнокке мой товарищ Виктор Поповский, а во-вторых, хочу сообщить Вам, что, по всей видимости, я должна буду по делам приехать снова в Париж. <...> Я была бы Вам благодарна, если бы Вы согласились мне, при этой встрече, дать интервью для нашего журнала "Грани". <...> 6S Уважаемая Ариадна Евгеньевна, Только что вернулся из St. <...> 65 Уважаемая Ариадна Евгеньевна, Получил Ваше первое письмо и благодарю от всего сердца за фотографии Вашего друга Поповского. <...> Поповского о нашей короткой встрече-знакомстве с Вами в Кнокке. <...> Так как наш журнал "Грани" проникает за "железный занавес" разными путями и ходит по рукам, то мы и стремимся в нем помещать материалы, интересующие нашу российскую интеллигенцию. <...> Мой товарищ, с которым Вы познакомились в Кнокке - Виктор Поповский, является членом антикоммунистической организации, открыто пишет антикоммунистические статьи, выступает всюду как противник советского режима и известен советским властям как их враг. <...> Перед силой она пасует, будь то физическая или духовная сила правды. <...> Эти "matiere humaine" убоги и не долго скребешь, чтобы добраться <...>