Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 158 1990

Подпись в углу акварели. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарк Григорий
Страниц5
ID341719
АннотацияЛирическая поэзия.
Марк, Г. Подпись в углу акварели. Стихи / Г. Марк // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/341719 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григорий МАРК Подпись в углу акварели * * * Окошко в стене Как гравюра на меди: Пылает в закате Воздушный ковёр. <...> Как тщательно вырезал Дерево в небе Влюблённый в детали Вселенский гравёр! <...> СОБОР Готикой - Вытянись Древним Готикой - Страшным одиночеством Вытянись 86 Слепою, исступлённой, Ночей, В оконные проёмы, Спресованною верой - И слейся, приобщись Изогнувшимся химерам. <...> Вытянись Готикой - Вытянись Вытянись Иглой из кирпичей. <...> И над тобой сомкнётся В небо уходящий Божий дом. <...> * * * Где-то в небе прозрачный рейсфедер Ретуширует дождиком ватман. <...> И деревьев зелёные сферы Расплываются в блеклые пятна. <...> Набухающий центр акварели - Словно след от застывшего взрыва. <...> Дождь штрихует за домом дорожку И на ней силуэт пешехода, Провода над его головою. <...> И заметна уже еле-еле За завесой сплошной дождевою Чья-то подпись в углу акварели. <...> * * * Верхушки деревьев зажглись за окном, - Поминальные свечи, дрожащие в небе, - 87 Горящим кольцом окружают мой дом, И стеклянное пламя струится с деревьев. <...> В промёрзшей стране, где царапает снег На рассвете стекло, и никак не проснуться, Сугробы в окне, как в замедленном сне. <...> И женщина в ватнике и в сапогах Дирижирует хором подростков осипших. <...> Летает корявая палка в руках, И колючею перхотью небо крошится. <...> И звонок будильника сверлит К голове туннель сквозь плотный воздух. <...> Надо мною циферблат повис, И кричат соседи за стеною. <...> В потолке будильник, как печать На моей истории болезни. <...> Боль застыла в тёплой синеве И стекает небо с пыльной юбки. <...> Выпуклым пятном В потолке лицо её мерцает. <...> На извилистой карте желаний Стёрлись белые пятна стихов. <...> В центре мозга, в подвале цементном, Замурована клинопись звёзд. <...> Замуровано заживо сердце В полированной клетке из слёз. <...> * * * В капелле замёрзшего леса Зажглись канделябры деревьев. <...> Великая люстра сосулек На землю сочится закатом. <...> Закинули головы в небо И морды сияют блаженством. <...> Луна, разметав свои юбки По бархату ложи небесной. <...> Бежит по кустарнику шепот И слышно, как за горизонтом <...>