Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 12 1951

Океанские стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоршен Николай
Страниц7
ID341568
АннотацияЛирическая поэзия
Моршен, Н. Океанские стихи / Н. Моршен // Грани .— 1951 .— № 12 .— С. 118-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/341568 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Морщен ОКЕАНСКИЕ СТИХИ Прощальная До края наливая, Мы чарку пьём до дна. <...> Плывем на пароходах За синий океан, Найдём, быть может, отдых В одной из дальних стран. <...> Но сердцем по-иному Не жить нам вдалеке — Эх, воротиться б к дому С винтовкою в руке! <...> № 12 * ГРАН И * По палубе пустой Брожу я на рассвете, Беседует со мной Восточный легкий ветер. <...> Меня то по спине Потреплет он любовно, То что-то шепчет мне И ободряет словно. <...> На родине моей Отысканные где-то, Он от моих друзей Принес слова привета. <...> 119 Дельфины За стеною тумана, Где темно и пустынно, Посреди океана Проплывают дельфины. <...> Но, не правда ли, странно: Они лезут из кожи В океанских туманах — Для чего, для кого же? <...> Украины, Кавказа, Где, при солнечном свете, Увидавши вас, сразу К морю выбегут дети. <...> 120 ГРАН И № 12 Словно ласточкин хвост, за кормою Разделяется надвое след И бежит, колыхаем волною, В те места, где меня уже нет. <...> Так везде на путях моих странствий Продолжением прожитых лет Оживает и бродит в пространстве Многократно дробящийся след. <...> Пролетают ветра над полями И метут невесомую пыль. <...> А бухгалтер, который в колхозе, Пол-литровкой разбавив печаль, Пишет скверные вирши о розе, Соловьях и любови — не я ль? <...> Падагог, обречённый лукавить, Обучает детей предавать — Это трижды, четырежды я ведь Возникаю в тумане опять! <...> А вон там, в полутёмном подвале, Две секунды, летящие вскачь, Измеряю шагами не я ли, Не за мной ли шагает палач? <...> Но движением точным и скорым Чья метнётся рука, как змея? <...> Небывало, нелепо, нежданно Небоскрёб в отдаленьи возник, И глядит на него с океана Мой неправдоподобный двойник. <...> № 12 ГРАН И 121 Земляки Хороший выдался денёк, И небо голубое. <...> . Когда-то ночь там проторчал За парою ботинок. <...> 122 ГРАН И № 12 1943 год Смеется тощий итальянец, Базар гогочет вместе с ним: Ботинки продал он и ранец И вопрошает путь на Рим. <...> При этом ловко кроет матом «Тедеску», «порко Сталинград», А рядом дядько Гриць <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ