Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №2 2014

Краниология горцев Памира (по краниометрическим и краниофенетическим данным) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБахолдина
АвторыМовсесян А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID341281
АннотацияПроведен параллельный анализ краниологических серий из Горного Бадахшана (Памир) по двум системам признаков, краниометрической и краниофенетической, основанной на дискретно-варьирующих признаках черепа.
УДК572+611/612
Бахолдина, В. Краниология горцев Памира (по краниометрическим и краниофенетическим данным) / В. Бахолдина, А.А. Мовсесян // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2014 .— №2 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/341281 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАНИОЛОГИЯ ГОРЦЕВ ПАМИРА (ПО КРАНИОМЕТРИЧЕСКИМ И КРАНИОФЕНЕТИЧЕСКИМ ДАННЫМ) В.Ю. Бахолдина, А.А. Мовсесян МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Москва Проведен параллельный анализ краниологических серий из Горного Бадахшана (Памир) по двум системам признаков, краниометрической и краниофенетической, основанной на дискретно-варьирующих признаках черепа. <...> Серии принадлежат предкам нескольких современных групп памирцев: ишкашимцев, горанцев, рушанцев и шугнанцев и датируются XIII-XVI вв. н.э. <...> Рассмотрена проблема антропологической гетерогенности памирцев и показано, что подобная гетерогенность действительно выявляется по краниологическим данным. <...> Взаимное положение памирских серий (близость друг к другу серий из Ишкашима и Горана и удал¸нность от них серии из Рушана) соответствует данным этнолингвистики Памира. <...> Проведение кластерного анализа с привлечением обширного сравнительного материала позволило осуществить параллельное сравнение памирцев с другими группами по двум системам признаков. <...> В ходе этого сравнения подтвердилась некоторая монголоидность серии из Шугнана, которая отмечалась Ю.Г. Рычковым [Рычков, 1969], но до сих пор не была доказана статистически. <...> В нашем исследовании вновь выявляется тяготение памирских серий к армянской краниологической серии, что еще раз подтверждает правомочность обсуждения проблемы возможной «арменоидности» памирцев, которая обсуждалась в антропологической литературе прошлого века. <...> В то же время сближение памирских серий с ираноязычными скифами и осетинами дает основания предполагать, что подобное сходство может быть результатом участия древних ираноязычных племен в этногенезе широкого круга народов как Памира, так и Кавказа. <...> Ключевые слова: антропология, краниология, народы Памира, дискретно-варьирующие признаки К 80-летию со дня рождения Ю.Г. Рычкова Юрий Григорьевич Рычков (28.04.1932– 14.11.1998) был одним из выдающихся <...>