Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ СОСНЯКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРМИНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоМосковский государственный университет леса
Страниц26
ID34107
АннотацияЦель работы: Установление общих закономерностей изменения свойств почв с возрастом насаждений на примере дерново-подзолистых почв сосновых лесов Подмосковья и сопряжённых с ним районов, а также определение с помощью математических методов качественной и количественной оценки этих изменений и построение математической модели связи почвенных и таксационных показателей.
КАРМИНОВ, В.Н. ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ СОСНЯКОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.Н. КАРМИНОВ .— Мытищи : Московский государственный университет леса, 2003 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34107 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КАРМИНОВ Виктор Николаевич ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ СОСНЯКОВ Специальность 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними 03.00.27 -Почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва-2003 С i • Работа выполнена в Московскомгосударственномуниверситете леса Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рожков Вячеслав Александрович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Обыденников Виктор Иванович кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Почвенного института им. <...> 212.146.02 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи - 5, ул. <...> С диссертацией можно ознакомиться государственного университета леса. <...> Лес, как фактор почвообразования, с возрастом претерпевает огромные изменения, что в свою очередь сказывается на почве, поэтому почвенные свойства являются динамическими не только в пространстве, но и во времени. <...> Несмотря на то, что почва является консервативным элементом лесного биогеоценоза, возрастные изменения растительности заметно изменяют её свойства. <...> Движущей силой динамики свойств почв в ходе возрастных изменений насаждения является изменение структуры древостоя и связанных с ним природных условий экотопа. <...> Установление общих закономерностей изменения свойств почв с возрастом насаждений на примере дерновоподзолистых почв сосновых лесов Подмосковья и сопряжённых с ним районов, а также определение с помощью математических методов качественной и количественной оценки этих изменений и построение математической модели связи почвенных и таксационных показателей. <...> В результате проведенных исследований для условий Подмосковья и сопряженных с ним районов определены <...>
ДИНАМИКА_ПОЧВЕННЫХ_СВОЙСТВ_В_СВЯЗИ_С_ВОЗРАСТОМ_СОСНЯКОВ.pdf
На правах рукописи КАРМИНОВ Виктор Николаевич ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ СОСНЯКОВ Специальность 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними 03.00.27 -Почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва-2003 С i •
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.